Об Усинске

Тема в разделе "Основной форум", создана пользователем Theold, 19 янв 2009.

  1. logotip

    logotip Member

    В Серебрянном шаре была контора
     
  2. zemlymag

    zemlymag New Member

    Вот прочитал всю тему и стало даже интересно. Выскажу свой опыт.
    Родился в 84 на украине, в 89 приехали в Магадана, жил там до 2008 г. Поверьте вот там реально жить тяжело, нет ни ж\д ни дороги нормально, все доставляется по морю или самолетом. Цена на продукты выше центральных от 20% до 200%. Зарплаты средние 15 тысч, с северными надбавками даже. Все едут более мене грамотные специалисты в Хабаровск, Владивосток, Москву, Питер, и я так поступил. Пригласили в ХМАО, зарплат была больше в 2 раза чем в Магадане. Климат там тоже был суровее, зима холоднее но лето зато больше времени. Но прожив там больше года решили как "все" перебраться в центр. Нашел работу в Новгородской области за 20, переехали. Живем уже почти год. А вот теперь начинается самое интересное. Цены тут как в ХМАО, а коммуналка даже выше. Зарплаты средние 15 тысч, и то много. В питере 30 хорошая зарплата. Часто езжу туда по работе. Скажу честно, что в таком городе жить работать тяжеловато, нормальная квартира для съема будет примерно в 30-40 минут от работы, цены на 5% меньше и то в Супермаркетах, но вещи такие как и везде. Коммуналка тоже как везде. Разговоры о том что тут лучше дешевле а зарплаты больше миф. Если конечно не устроится по блату или не проработать тут лет 5 чиновником. Еще не забываем что "северным" людям местный климат это тяжек, понял по себе, и дело не в лете которое сейчас очень жаркое, просто лично я привык лето и жару видеть ну от силы месяц, и я привык к этому. А тут весна раняя лето жаркое а зима... вообще в Январе только наступает с заморозками. Так что принял решение опять на севера. Просто вполне хватает 54 дня северных отпускных даже в той же самой Украине или даже на Море. Кстати цены с Москвы не особо больше чем с Устинская на черное море. Но просто получая хотя бы 35 можно позволить себе такое, тем более что оплачивают дорогу.
    Задумайте те кто хочет свалить, и задумайтесь те кто хочет переехать. Главное в нашей жизни работа и семья. В принципе нефти еще хватит и нам и наши детям, кто бы что не говорил... Жить поднять детей в Устинске можно, 37 часов до Москвы это не много а билет за 8000 до Москвы это не 20000 с Магадана.
    Удачи вам форумчане.


    От себя пару вопросов, а как обстоит дело с образованием и медициной? оборудование в больнице поликлинике новое современное? Нефтяники помогают? А как ЭГЕ сдают?
     
  3. Элина

    Элина Member

    Оборудование есть, вречей - нет. Случись, что серьезное - пошлют в Сыктывкар. ЕГЭ сдавали в этом году (сын), сдают нормально. Правил не нарушают проведения, но спокойно все. Правда, слышала, что можно было заплатить кому-то и за тебя учителя бы писали или помогали, но только слухи. А насчет помощи нефтяников - шефство над городом неплохое, наши школы и садики явно не хуже среднеполосных и во многом даже лучше. В общем, по этим вопросам очень сильно уступает медицина и насколько я слышала из разговора медиков- ожидается пока только ухудшение, кто мог и хотел поперебирались в тот ХМАО и другие регионы.
     
  4. zemlymag

    zemlymag New Member

    мда... грустно... но есть места где еще хуже... да в ХМАО с этим по проще. А какие средние температуры зимой? в последнее время?
     
  5. Элина

    Элина Member

    В городе было относительно тепло, ниже 40 опускалось только на несколько дней. Последние зимы были теплыми: 20-35, и часто и меньше 20-ти морозы держались. Но это в городе, на промыслах, насколько я знаю, было порядочно холоднее.
     
  6. zemlymag

    zemlymag New Member

    а не подскажите как обстоят дела с магазинами техники? супермаркеты есть, а цены как на основные продукты хлеб, яйца, молоко, колбаса, мясо, курица, проезд в автобусе? Есть где отдохнуть? Много продуктов местного производства?
     
  7. Элина

    Элина Member

    Насчет отдохнуть - выше над темой видна закладка Досуг, там почти все представлено. Без подробного расписания, но общее представление получить можно. Магазины техники есть: относительно крупный "Гарант" -сетевик, бывший "Эксперт"; есть помельче. Оргтехнику, компы - лучше заказывать, сама я предпочитаю "Матрицу". Бытовую технику в последние годы стабильно берем в "Гаранте". Выбор магазинов невелик, разброс цен не такой большой в общем-то. Местного производства у нас хлеб, пиво (кажется 2 или 3 сорта), вода питьевая, зелень - с огородов у частников и из небольшого частного хозяйства по магазинам есть. Зимой - оленина. Если интересуют полуфабрикаты - есть производства местных столовых и ресторанного цеха. Молочные продукты свежие с небольшим сроком хранения - Киров, долгие - производители из средней полосы. Сейчас обошла магазины, те, что можно с большей или меньшей натяжкой отнести к супермаркетам - очень мало товаров. Говорят, задержка багажа где-то: "ждем". Интереса ради завтра посмотрю цены на продукты, сейчас как-то не вспоминается что почем.) Выложу тут.
     
  8. zemlymag

    zemlymag New Member

    Ой большое спасибо. Буду ждать.:ay:
     
  9. Элина

    Элина Member

    Цены взяты из магазина эконом-класса "Отрада", если в целом по городу, то они будут средними. Хотя, существенно ниже нет уже нигде.
    Хлеб 0,3кг 9,90 - 20р.
    Яйца 10шт 33р.
    Молоко ( имелось 4 вида в наличии): Киров 40-44р за литр от жирности, есть какое-то за 38р долгого хранения, "Большая кружка" (зеленая) 1,5л - 57р.
    Колбаса копченая (вареной не было в наличии) от 235р за кг до 466. Опыт подсказывает, что менее, чем за 450р брать не стоит - цена за кг.
    Мясо: свинина 198 210 244р за кг в зависимости от куска ( вроде бы были бедро, корейка и еще что-то).
    говядина 257 265 275р за кг, опять же от вида.
    Курица: тушка - 115р кг, филе 164 195р за кг.
    Сахар 41р за кг как песок, так и рафинад. Коричневый был, но цену забыла.
     
  10. zemlymag

    zemlymag New Member

    А не подскажите есть ли зоомагазины в городе?
     
  11. Мирах

    Мирах New Member

    В городе 5 зоомагазинов, плюс еще в нескольких магазинах торгуют питанием для кошек и собак. Только вот ассортимент не богатый, хотя самое необходимое есть, а в последнее время в связи с изменением в законодательстве в зоомагазинах не продают лекарственные средства.
     
  12. Элина

    Элина Member

    Зоомагазины есть, несколько точек от разных владельцев. Но товара премиум-класса почти нет или совсем нет, зооаптек нет совсем, в зоомагазинах медпрепаратов для животных тоже нет. Ветеринарная станция одна на город, лаборатории нет или она не действует.

    Ну вот, опоздала,но зато хоть не только мой ответ. ))
     
  13. zemlymag

    zemlymag New Member

    Да у нас свинка морская, так что премию не нужно, да и всегда по инету можно заказать, да? Кстати не подскажите как долго посылки к вам идут?
     
  14. Элина

    Элина Member

    Я раньше книги заказывала, с Москвы шли 2 недели. Есть экспресс-почта - заказывали Соньку-третью, 3 дня.
     
  15. Kreg

    Kreg Member

    Ваша кошка отказывается есть еду с вашего стола? Может лучше вам искать еду преимум класса :)
     
  16. Элина

    Элина Member

    Кошкам нельзя есть только еду со стола. У нас различный темп обмена веществ и различный состав ферментов. От моей еды кот не получит все необходимое ему для полноценного существования. Я и сама принимаю готовый комплекс витаминов, с одной еды всего не получишь. Поэтому коту идеальнее всего существовать или на готовом рационе или на смешанном, когда одно- два кормления готовые корма, и оставшиеся одно-два - свежеприготовленная специально для животного пища ( я стараюсь придерживаться 3-4 разового кормления небольшими порциями, кот уже немолодой, можно, в принципе, взрослого и на 2-х разовом держать).
     
  17. Луша

    Луша Золотце

    Возвращаясь к теме "Об Усинске".
    Снова пришлось изображать из себя горную козу, чтобы пробраться к почте на 60лет Октября 11. Хотела посмотреть, как справляются с этой проблемой более пожилые люди, но замерзла и не стала дожидаться.
     

    Вложения:

    • форум1.JPG
      форум1.JPG
      Размер файла:
      23 КБ
      Просмотров:
      13
    • форум2.JPG
      форум2.JPG
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • форум3.JPG
      форум3.JPG
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      19
    1 человеку нравится это.
  18. Kreg

    Kreg Member

    От ты какая умничка.
    Другая постебалась бы,
    а ты пошла домой :)

    Эт еще ниче кстати, недавно тут и плит не было, был эдакий Усинск времен застройки
     
  19. BAX

    BAX Member

    А на 3-ей фотке это ты себя попросила сфоткать прохожего))))))))
     
  20. I am

    I am Заблокирован

    Не может быть. Администрация в СМИ недавно отчиталась, что управляющими компаниями на 99% завершены работы по благоустройству придомовых территорий !!!
    Конечно теоретически можно предположить, что то, что на фотографиях входит в оставшийся 1%.
    Но я по городу ходил и видел что в этот процент можно смело запихнуть как минимум полгорода )))).
     

Поделиться этой страницей