Суши и роллы

Тема в разделе "Основной форум", создана пользователем Элина, 11 сен 2009.

  1. Элина

    Элина Member

    Тут в соседней теме упоминались японские рестораны, суши и прочее.)) У меня возник вопрос: где в Усинске можно поесть суши или хотя бы роллы? Если кто готовит дома - поделитесь рецептами, а заодно совет нужен: как на роллы "Филадельфия" приделывают икру сбоку? У меня наотрез отказывается получаться. Заодно, где можно купить васаби, хотя бы пасту-имитацию, имбирь маринованный? Кто как и что готовит, где покупает ингридиенты, может, есть какие-то рекомендации по приготовлению именно из имеющего в продаже в Усинске?
    И самый острый для меня сейчас вопрос: где можно купить палочки для еды? :cw:
     
  2. Дарина

    Дарина Member

    Элина,мы из Усинска переехали в Москву 5лет назад,вопроса где поесть суши теперь не возникает.Так же здесь есть японские магазины,где можно купить хоть черта лысого.Я собираюсь на Новый год в Усинск к родителям и кое-что смогу привезти,но только это не скоро еще будет.
     
  3. Элина

    Элина Member

    Дарина, спасибо, если это предложение.))
    Я думаю, можно и через инет купить палочки и это не напряжет никого. Но как выходят из положения усинские любители суши? Я уверена, тут таких немало найдется.
     
  4. Дарина

    Дарина Member

    рецепт приготовления норимаки (классических роллов), как самый простой. Для приготовления необходимо:

    рис – 150 г;
    листья водоросли нори – 3 шт.;
    филе тунца – около 100 г;
    соль – 1 ч. ложка;
    сахар – 1 ст. ложка;
    уксус – 2 ст. ложки;
    соевый соус, имбирь, васаби.
    Рис готовится согласно рецепту приготовления суши-риса. Затем разравнивается равномерным слоем на шершавой стороне листа норы. На рис ложится длинный кусочек тунца и смазывается васаби. Рулет сворачивается при помощи коврика. Края свернутого рулета ровняются, затем он нарезается на ровные части. Подается к столу с соевым соусом и имбирем.

    Необязательно использовать только сырую рыбу. В качестве начинки можете использовать все, что вам по вкусу.



    Добавлено через 3 минуты
    Да,привезти мне будет не сложно.И действительно как выходят из положения усинцы, насколько я помню в Усинске никогда ничего не было.Палочки можно и через инет,а все остальное есть в продаже-васаби,имбирь,водоросли нори?

    Добавлено через 7 минут
    Рис для приготовления суши должен быть тверже, чем обычный рис, которым вы пользуетесь. Вам будет нужна приблизительно 1 чашка готового риса для каждого вида роллов. Лучше заранее приготовить немного больше риса, чем требуется. Существует масса рецептов риса для суши, все они немного отличаются - в любом случае вы можете найти рецепты на бутылке рисового уксуса, на упаковке риса или нори.
    Большинство рецептов советуют промывать сырой рис до тех пор, пока вода не станет чистой. Это необходимо в первую очередь, для того чтобы вымыть из риса рисовую пудру. Также в большинстве рецептов предлагают обсушить рис в дуршлаге в течение 30-60 минут. Решайте сами, насколько буквально вы будете следовать рекомендациям.
    Помните только об одном нельзя использовать рис быстрого приготовления, обработанный рис и коричневый (дикий) рис.
    В большинстве рецептов используется равное количество риса и воды (на 1 чашку риса – 1 чашка воды). В других книгах говорят, что необходимо доливать воду пока она не будет на 2 сантиметра выше риса.
    Рис доводят до кипения, варят 1 минуту, закрывают крышкой и держат на медленном огне 15-20 минут. Затем снимают рис с огня и держат в кастрюле, не открывая крышку еще 10 минут. Необязательно: можно добавить в воду кусочек комбу, пока рис не закипел и после закипания удалить комбу из кастрюли. Также можно добавить несколько капель саке или мирин в воду, но разница будет не сильно заметна после добавления в рис уксуса.
    Выложите горячий рис в широкую посуду и равномерно полейте его поверхность рисовым уксусом. Перемешайте рис резкими режущими движениями (если перешивать рис плавно он превратится в кашу). Надо использовать 1 столовую ложку уксуса на 1 чашку готового риса.
    Охладите рис.
    Суши - уксус, вы можете сделать сами. Возьмите 1/3 чашки столового уксуса, 2 столовые ложки сахара, 1-1/2 чайной ложки соли и тщательно перемешайте до полного растворения крупинок.
    А вот еще один рецепт:
    • 2 чашки риса
    • 1/2 чашки воды
    • 2 столовые ложки саке или сухого белого вина
    • 4 столовые ложки рисового винного уксуса
    • 4 столовые ложки сахара
    • 1/2 чайной ложки соли
    Способ приготовления
    1. Положите рис в дуршлаг и тщательно промойте его водой, до тех пор, пока вода не перестанет быть мутной. Оставьте рис в дуршлаге на час, для того чтобы он немного обсох.
    2. Выложите рис в кастрюлю, залейте его водой, добавьте саке, закройте крышкой и доведите до кипения на среднем огне. Сделайте огонь минимальным и готовьте еще 15 минут. Выключите огонь и держите рис закрытым еще 15 минут.
    3. Перемешайте рис легкими движения снизу вверх, для того, что бы рис стал пышным (воздушным). Затем положите чистое вафельное полотенце под крышку, оно впитает лишнюю влагу.
    4. Переложите рис в широкую мелкую посуду.
    5. Тщательно смешайте винный уксус, сахар и соль и сразу влейте в рис.
    6. Быстро и аккуратно перемешайте влажной деревянной лопаточкой.
    7. Накройте миску влажным полотенцем до тех пор, пока вы не начнете использовать рис, но не ставьте его в холодильник. Старайтесь сразу использовать приготовленный рис, пока он максимально свежий.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2009
  5. Элина

    Элина Member

    Морскую капусту двух видов можно купить в "России", мелкую - в "Отраде". Имбирь и васаби-имитацию я брала раньше в "России", рыбу брала в вакуумной упаковке - форель или семгу слабосоленую. Но ее трудно нарезать пластинками, если пытаться сделать суши.(( Да и брусочками не всегда выходит, так как высокая слоистость. Васаби сейчас нигде не могу найти. В Питере попробовала "запеченные" роллы с чем-то остро-сырным на вкус сверху ролла, что это такое? И так можно любые роллы делать или это какой-то специфический вид?
    Меньше всего проблем у нас с рисом, но так хочется попробовать разные сорта роллов и хорошо бы от умелого повара, чтобы увидеть и вид и почувствовать настоящий вкус.
    Дарина, спасибо за советы.) Нужно попробовать дома сделать с уксусом, я его как-то упускала обычно.)
     
  6. Дарина

    Дарина Member

    Я запеченные не пробовала,хотя мы заказывали горячие роллы,может это они и есть.А вообще я по старинке Калифорнию и Филадельфию люблю.А рыбу не знаю как сейчас,а раньше мы брали на рынке,что на парковой был,но сейчас только в магазинах,а там перемороженная или не очень свежая наверное поэтому и слоится.
     
  7. BAX

    BAX Member

    Я тут белий варона. Бо вегетарианец.
    Но совет по имбирю дам.
    Где то на складах ОРСа, хачики привозят фрукты-овощи. Завозят и корень имбиря.
    купи его и сама попробуй замариновать. Я и не знал, что его мариновать надо.

    Обычно, когда готовлю масалу (набор специй), просто обжариваю его в ги (топлённое сливочное масло). Даёт острый вкус. А действие имбиря по аюрведе такое: Охлаждает (полезен в тёплых краях). Укрепляет желудок повышает аппетит.

    ИМХО. Мариновать его это потеря ценности.
     
  8. Элина

    Элина Member

    Маринованный подается тонкими "лепесточками", он не теряет душистости и остроты при этом. Белий ворон))))), тема хоть и не про аюрведическое питание, но рецепты и там есть любопытные. Поделишься ими?) Роллы, тоже есть вегетарианские, кстати. Например: каппа-ролл. В водоросли заворачивается рис с ломтиками огурца. Есть еще чудесные вещи - нечто вроде колобков с маринованными сливами внутри. Снаружи это может быть как в нори, так и без.
    Насчет идеи купить свежий имбирь в орсе - спасибо.))
     
  9. BAX

    BAX Member

    Его (имбирь) можно купить у тех хачиков, которые оптом торгуют. От них затариваются все лоточники, которые в городе торгуют на улице. Вот у них можно спросить, где этот центрозавоз находится.

    Рецептура вегетарианский блюд:
    Расписывать долго, легче копи\пастнуть уже готовые. А может лучше и легче видео подогнать, если таковое желание есть? У меня его хренова туча. От разных движений за вегет. жизнь.))
    Всё очень кошегно, Сагачка))) (как все порядочные евреи, говорю мягко, без Р-Р-Р):ag:

    Добавлено через 5 минут
    Хм. раз евреи не выговаривают Рр, значит говоря :Мы евреи!:, они подозревают принадлежность себя к светло-синему цвету ориентации. Хм.
    Делайте вывод: кто они такие их же языком
    Всё! Больше не буду иггать роль еврея :ag:
    И всем нормальным пацанам по жизни - тоже не советую.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2009
  10. Ola Belle

    Ola Belle New Member

    В Усинске открылся новый ресторан "Шар-Ю", там вроде как собираются суши-бар сделать. Не знаю, как скоро, но, по крайней мере планы такие есть. Так что в ближайшем (?) будущем будет такая возможность отведать блюда японской кухни и в Усинске.

    По поводу палочек - я как-то покупала их в магазине "Мир", что в ТЦ "Отрада" и на ул. Нефтяников.
    В "России" на первом этаже есть небольшой отдельчик, где можно купить рис для суши и прочие причиндалы для роллов, там видела как-то и палочки. Если есть время и желание, можно еще в "Золушку" заглянуть (на ул. Строителей и на 60 лет Октября), там иногда бывают необычные посуда, вещи и прочие кухонные/бытовые принадлежности.

    Добавлено через 3 минуты
    Свежий имбирь иногда все-таки появляется и в магазинах, необязательно на базу ОРСа ехать, но, не спорю, у оптовиков, наверное он и по-дешевле и по-свежее будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2009
  11. Элина

    Элина Member

    Сегодня нашла палочки, имбирь, васаби-хрен))) в "России". В "Лапландии" имеется уксус "Киккоман" для суши.
    На днях загляну в Шар-Ю, роллы удовольствие весьма демократичное по цене, наверняка, пришлись бы по вкусу и по карману многим горожанам, скорее бы уже появился суши-бар. Кстати, на тему роллов - вкусная вариация: закуска - рулетики из семги в "Чарке", японцы оценили бы.))
    Поделюсь рецептом от меня, для вегетарианцев вариация на тему роллов: желтую чечевицу отварить до готовности, чуть посолить, добавить немного сливочного или растительного масла - по вкусу, сыр Маассдамер или любой похожий нарезать брусочками ( как рыбу), зеленый стебель порея так же. На лист нори выложить тонким слоем чечевицу, брусочек сыра, полоску лука-порея, свернуть как обычные роллы. Нарезать на кусочки см по 2 высотой. Вкусно как горячие, так и холодные. У меня их съели еще и как закуску к напиткам вроде водки. Попробуйте.))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2009
  12. infinity

    infinity Заблокирован

    Ну наконец-то), теперь Элину просто необходимо поздравить с предпочтением "удобоваримых"))) продуктов питания. Если из мяса - только рыба, то это уже весьма неплохо...

    Добавлено через 1 минуту
    Всем "мясоедам": переходите на суши и прочие роллы!

    P.S.: извините за оффтоп.

    Добавлено через 3 минуты
    P.P.S.: Элина спасибо за советы. Что-нибудь попробую намутить, но с адыгейским.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2009
  13. Ola Belle

    Ola Belle New Member

    Ну вот ))) не верьте, когда говорят, что в Усинске ничего нет )))

    Если появится информация о суши-баре, сообщите, пожалуйста ))) Я тоже, если узнаю какие новости - сообщу )))
     
  14. Элина

    Элина Member

    Непременно. И - спасибо.))
    Infinity, непременно поделись потом рецептом того, что намутишь.))
     
  15. BAX

    BAX Member

    Инфинити, у тебя наверно сенсорная кнопочка есть на клаве - "Извините за оффтоп"?:ag:
    И ты её нечаянно касаешься рукавом:ag:
    А чё, вот взять, к примеру, тачпад на ноуте. Он же очень мешает на самом деле. Особенно, когда текст набираешь. Касание, и курсор где то в облаках.
    Он тоже вегетарианец. Уважаю))

    Элина. Я поначалу тему когда увидел, думал что-то про суши, и укороченное от Рок-н-роллы))). Суши в рокенролльном баре, типа))). Вот бы ещё готовить полюбить :ec: Так вот взять в одну руку ножик с любовью, а в другую картошку с любовью. И рвать её и метать :ag: и трепать. и при этом рычать.:ag:
     
  16. Элина

    Элина Member

    :dr:
    Мой кот так ест мясо, может, ты не вегетарианец в душе?))
     
  17. infinity

    infinity Заблокирован

    Элина, не искушай его природу - у BAX'а она хищная (это очень плохо!) )))
     
  18. BAX

    BAX Member

    А ты что же так животину свово изводишь? Моришь голодом.
    Я мясо не ем не потому, что люблю животных. А потому, что ненавижу овощи))) :aq:
    Сам я из кошачьих, признаюсь. Кот, кролик - разницы то ведь нет? Китайцы врать не будут. Когда мне страшно, я уношу ноги. Мурлыкать умею, как кот баюн.)))
    Другие вон, и козлы и быки и свиньи и прочая не умная живность, и ничего живут, наслождаютцо.
    готовить паталогически не люблю. а вот на форумах пофлудить - эт да.
    Правда, пытаюсь это изменить.
     
  19. Элина

    Элина Member

    Пытаешься полюбить готовку или разучиться флудить?)) Мои коты сытые, но мясо - это же мясо. Тут нужно не просто съесть, а показать, что они страшные хищники.)) Мурчащий хищный кролик - это нечто любопытное.)))
     
  20. BAX

    BAX Member

    Мне гуру сказал, что бы я готовку полюбил. А старших слушаться надо. вот. А флудить - это ж в удовольствие)). Как чёнить наваяишь порой)))
    Я не хищный. травку кушаю. :(( :mad:
     

Поделиться этой страницей