Крещение.

Тема в разделе "Основной форум", создана пользователем I am, 19 янв 2010.

  1. I am

    I am Заблокирован

    Хотелось бы поинтересоваться, как вам ныряние в прорубь, зимой, в минусовую температуру ?
    Когда я спрашиваю нырявших - зачем вы это делаете, ответ потрясающий - нуууу вот традиция, Христос так делал, значит и нам надо. Но все почему-то забывают, что он делал совсем не так - он нырял в реку Иордан при температуре окружающего воздуха + 30. Тогда спрашивается : какого чёрта вы то лезете при температуре - 20 в ледяную воду ?? Это разве так же, как делал Иисус ? Хотел бы я посмотреть на то, как еврей полезет в воду при - 20 градусов. Еврей не дурак, он не полезет. Так какого чёрта лезете вы ???
    Да и ещё. Бог богом, святая вода святой водой, но вот скорая помощь почему-то (на всякий пожарный не божественный случай) возле проруби дежурила ))).
     
  2. Limon

    Limon Администратор

    Температура воды в реке всю зиму остается примерно +3-+4 градуса

    Просто для информации :)
     
  3. I am

    I am Заблокирован

    Ну если ты заметил, то я не про температуру воды веду речь, а про температуру окружающего воздуха. А вот температура окружающего воздуха выше 0 градусов на температуру воды оказывает большое влияние. Это так просто, для информации, из физики. И никакого божества - физика и всё тут ). И походу Христос физику знал очень хорошо. Он знал наверняка, что лучше нырнуть при + 30 в воду температуры + 15, чем при - 20 в воду температуры + 2. Ну еврей фигли. А наши и рады - уши развесили и давай копировать как обезьяны. Не важно что за бортом. Важно, что так прописано в писании.
    И к тому же большая разница при какой температуре воздуха ты вылезешь из проруби. При -10 всё может и обойтись. А при -20 может и кандратий хватить. Хотя температура воды согласен в обоих случая будет одинаковая.
     
  4. filantrop

    filantrop Member

    не все в теме... откуда такая инфа про градусы? там тоже зима в это время, во первых
    А во вторых, все ж наверное не евреи придумали выражение "Крещенские морозы"...
     
  5. I am

    I am Заблокирован

    Река Иордан протекает на Ближнем Востоке и является естесственной границей между Израилем и Иорданией. Это сейчас. В те времена она естесственно текла там же, куда же ей деваться ? ))) Ну поинтересуйся в любом поисковике температурой воздуха этого региона в январе месяце. Ну если и не +30 ты найдёшь, то найдёшь + 20, велика ли разница по сравнению с нашими минусами ? Это не важно. Важно другое. Вы действительно считаете разумным поступком нырять в прорубь в угоду хрен знамо чему ? Ведь заметьте, скорая помощь дежурит !! А раз так, значит есть риск для жизни. Отсюда вопрос - а если есть риск, то стоит ли рисковать жизнью ?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
  6. DenDangerous

    DenDangerous Member

    Судя по прогнозу, сейчас между Иорданией и Израилем, стоит средняя темпиратура в +15С. Это типа зима.
    А во вторых, все же евреи "придумали" специальную теорию относительности. Кто сказал, что и "Крещенские (трескучие) морозы" не они придумали..
     
  7. I am

    I am Заблокирован

    Да кстати, а кто-нибудь видел хоть когда-нибудь у нас, ныряющего в прорубь в январе месяце на крещение священника, батюшку, или как там они у нас называются ? За видео-запись сей хохмы готов даже заплатить )))).
     
  8. filantrop

    filantrop Member

    это не не совсем ответ ) Я не про само явление, я про выражение спросил...
    она дежурит не для ныряющих, а для слабонервных зрителей, )
     
  9. Slami6e

    Slami6e Member

    а каму то они мешают??? пускай ныряют, закаляются.....
     
  10. I am

    I am Заблокирован

    Ну как бы шутку оценил, но не более того )). Если по серьёзному, то обратись к любому медику, и он тебе скажет - кто больше рискует, ныряющий в прорубь или слабонервно наблюдающий за этим зритель.
     
  11. Reaper

    Reaper Member

    А мне вот интересно ты вот при встрече со знакомыми, руку им жмешь?Если да,то зачем ты это делаешь,если есть риск чем-нибудь заразится?Пожать руку тоже традиция=)
    К тому же нахождение в такой воде меньше пол минуты при такой т-ре мобилизует силы организма и положительно влияет на здоровье.Это научное обьяснение.
    Да батюшки тоже купаются видел сегодня по новостям.
    И к тому же думаешь наши предки были дураками и с риском для жизни пару веков погружались в воду?Хотя возможно ты опять вспомнишь евреев,которым только и нужно было,чтоб мы все сдохли.
    И вообще это вопрос больше веры-нырять или не нырять.Тебе неясно слово вера - увы она не имеет обьяснение.
    К тому же я так понимаю ты материалист и антесимит.Так что воспринимай все это как постулат придуманый евреями:er:. А как известно постулаты не требуют доказательства:fj:
     
  12. I am

    I am Заблокирован

    Да мне как бы не мешают. Я просто тупизма понять не могу, потому и задаю вопросы. Ну если вы хотите соблюсти дань традиции и свято верите тому, что прописано в писании, то езжайте в январе на Ближний Восток и куряйтесь в Иордан, как это делал Иисус, а не ныряйте в прорубь в ледяную воду. В конце концов почему-то мусульмане совершают хадж в Мекку. Почему ? А потому что это для них это святые места. Тогда Иордан для христиан тоже должен быть святым местом. Ан нет, мы под эту святость приспособим любую речушку паршивую, и даже ванную в квартире, чего уж греха таить, ведь там тоже в это время вода святая !! В ванной не купались ? Здоровья не хапнули ? Ай, какая жалость ))).
     
  13. Reaper

    Reaper Member

    Мне наоборот больше нравится то, что вера не привязана к месту. И вообще религия в идеале(моем) должна быть в голове, а не виде каких-либо матриальных обьектах.Когда ты сможешь 40 лет протоптать в пустыне и остаться таким же человеком. Юродивые вот люди кому было без разницы где веровать, за это может их и любили на Руси.
     
  14. I am

    I am Заблокирован

    Я реалист, дорогой мой, это прежде всего. И вот как реалисту мне и не понятно зачем нужно подвергать организм такому риску. Когда ныряют подготовленные моржи - это одно дело. А когда ныряют все кому не лень, вот тогда и дежурит скорая помощь. А кстати, ты не знаешь чего она дежурит ? Ведь святое дело плохо закончится не может ? ))))
     
  15. Reaper

    Reaper Member

    Причем тут реализм?Есть материализм и идеализм.Один из постулатов материализма-мир познаваем. Я так понял, ты его и придерживаешься.
    А скорая дежурит, потому что ты не один такой, кто считает что что-то может случится.
     
  16. filantrop

    filantrop Member

    чего же они в Европе минареты строят? Почему бы не съездить в свои святые места и не покричать там... ан нет... )

    Добавлено через 53 секунды
    ты кого сейчас тупым назвал?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
  17. Reaper

    Reaper Member

    Наверное себя, ведь он сам понять не может.

    Добавлено через 7 минут
    Если вспомнить то евреи и арабы из одной языковой группы, то бишь родственники, а значит как и евреи они хотят захватить увесь мир.:en:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
  18. I am

    I am Заблокирован

    Ну как это кого ? Того, кто в угоду каким то канонам раз в году ныряет в прорубь, рискуя тем самым и всё такое. К "моржам" это не относится. Для них это образ жизни и без него они себя не представляют, и делают это регулярно и в крещение и в не крещение. А те кто к этому не подготовлен, но делают это, потому что это вдруг стало модным....вот блин, вот как-то так.
     
  19. Reaper

    Reaper Member

    I am, так что там насчет рукопожатий?
     
  20. I am

    I am Заблокирован

    А на счёт рукопожатий абсолютно ничего. Если ты думаешь, что ты меня поймал на этом рукопожатии, то ты ошибаешься ))). Традиция - традиции рознь и последствия от разных традиций тоже разные. Любой НОРМАЛЬНЫЙ !!! человек, я уверен, сопоставив риски, лучше соблюдёт традицию пожатия руки и пожмёт её 30-ти человекам, чем один раз нырнёт в ледяную прорубь. Не веришь ? А ты выйди на улицу и проведи опрос. Я не буду проводить, потому что я и так знаю ответ )))).
     

Поделиться этой страницей