Помогите советом соотечественнице

Тема в разделе "Основной форум", создана пользователем Vertae, 15 фев 2010.

  1. Vertae

    Vertae New Member

    Уважаемые форумчане, очень надеюсь на помощь старожил форума; надеюсь, кто-то из Вас сможет мне посоветовать что-нибудь путёвое. Оцените, пожалуйста, шанс семейной пары на возвращение в Усинск.
    Мой муж отработал в вашем городе по части электротехнических дел 10 лет, но выехал в середине девяностых по ряду причин. Образование высшее, естественно (что-то по энергетике). В последние годы он и не настаивал на возвращении, т.к. доходы у вас действительно давно уже на северные, к сожалению. По причине совершенно невыносимой в последние годы жизни на Украине, мы вынуждены ехать, куда глаза глядят. Хорошо, что гражданство российское осталось. Не верьте никому, что в Украине жизни хороша; она здесь хороша разве что с большими деньгами, и то в заповедных зонах и недолго. Вообщем, вместо Норвегии и Канады для выезда выбираю Россию, однозначно, т.к. я тоже русская.
    Вопросы, собственно, вот какие...Скажите, действительно ли у вас там нет работы, как пишут некоторые форумчане? И сколько сейчас зарабатывают спецы по промэлектрике? Неужели все ещё по 25 т., как в 2008? Какова стоимость аренды квартир (пригодных для жизни), насколько долгосрочно и быстро можно снять подходящую? И напоследок. Где у вас женщины работают? Я, к сожалению, не технарь; образование высшее по психологии, работаю в страховании (развиваю отделение)), имею ещё кучу более прозаичных дипломов и навыков. В силу своего возраста и поофициантить ещё могу...
    Ну и напоследок вот ещё что напишу. Много раз слышала на форуме, как обливают грязью нас, "гастарбайтеров" из Украины, говорят, что мы за копейки работать будем, цены на рабсилу сбивать...Неправда, высококвалифицированный приезжий специалист никогда не станет работать за зарплату меньшую, чем у его местных коллег. Я уж молчу о том, что мы тоже русские...
    Очень многие на форуме любят уничижительно отзываться о своём городе, говорить о нелёгкой судьбе и т.п. Поверьте, есть города, жизнь в которых намного страшнее как в экологическом плане, так и в финансовом. В нашем городе местные аборигены вымирают в третьем поколении, у приезжих пропадает здоровье, у женщин не бывает лактации, каждый десятый - туберкулёзник или ВИЧ-инф., онкология похлеще, чем у вас. А из-за выгорания кислорода в атмосфере и неправильного обмена веществ все местные - очень особенные люди/это мягко говоря/. Климат: зимой сырость, через день - дожди с морозами за двадцать, всегда ветер, а пять месяцев в году температура более +40 в тени, ни дождя, ни ветра - только дым коромыслом с заводов. Вот и дохнут люди. Цены на всё - почти как у вас, только средняя зарплата в промышленности 250 баксов, а у большинства людей - около ста.
    Ребятки, подскажите, стоит ли нам подыскивать работу в Усинске, или сейчас без шансов?
     
  2. filantrop

    filantrop Member

    Если прописка российская, то электриком можно найти работу... кто-то же остался из знакомых?
    Знаю хохлов, которые переехали в Россию (в Старый Оскол например) и работают вахтовым методом по месяцу.
    На сайте есть http://rabota.usinsk.ru/
    Там можно адреса узнать (да и не только там)
    Если разряд высокий, и сохранились полярки, то зарплата в районе тридцатки выходит... за пятнадцать дней... ну может чуть выше... тут монополии, особо не подергаешься :)
    Районный коэффициент срезали по Усинскому району - 50%, что бы получать 80% нужно находиться в НАО
    :)Инженером сложнее.
     
  3. Vertae

    Vertae New Member

    Спасибо, Filantrop. Да уж, к сожалению, везде одно и то же - прописки, кумовство при трудоустройстве, смешные зарплаты. А знакомые, они и есть знакомые, у каждого свои проблемы. Мы как-то сами боремся, вдвоём в лодке...))
     
  4. Limon

    Limon Администратор

    Уважаемая Vertae, добрый день.

    Конечно хотелось бы спросить, уверены ли вы, что хотите вернуться именно в Усинск? Конечно город имеет и достоинства и недостатки, но вот оседать здесь с расчетом на всю жизнь думаю идея не лучшая (хотя из-за финансового положения в стране (да и не только в нашей) получается, что не худшая). Перспектива жить в маленьком городе, где нет дороги до большой земли, не самая лучшая бытовая сфера (выбор услуг небольшой и те делают некачественно), холодный климат, медицина хромает, высокие цены...

    Нет, я не отговариваю Вас. Моя коллега тоже с Украины, я хоть никогда там не был, но знаю, как там живется.

    Сложно дать ответ на этот вопрос, если перед ним
    Если это для вас мало, то боюсь что работы не просто нет, а её и не было никогда.

    Высокие зарплаты конечно есть, как и должно быть в нефтяной промышленности, но, как и сказал filantrop, с улицы на такие места Вас никто не возьмет.

    Однокомнатные в районе 10-12т.р. в мес, можно подешевле и похуже, можно подороже и получше. Посмотрите в объявлениях http://usinsk.ru/board.html, всегда есть варианты.

    В принципе, как и везде: продавцы, бухгалтера, повара, сфера обслуживания

    Пусть это вас не беспокоит, каждый волен говорить все, что образование позволяет, как говорится "Бог накажет".
     
  5. Vertae

    Vertae New Member

    Спасибо, Limon, за моральную поддержку и исчерпывающую информацию. А вот насчёт уверенности о выборе города хочется сказать следующее. После изучения соотношения российских доходов и цен на аренду во всех городах России, мне уже перестали зарплаты в Усинске казаться маленькими, а аренда - сверхдорогостоящей. Что касается маленького города - так это же здорово, я сама родилась в почти таком же; люди в таких городах не в пример лучше, чем хотябы в полумиллионниках, или, тем более, в столице. Что касается дорог - ну да бог с ней, меня даже подвоз продуктов не сильно беспокоит, т.к. мы давно перестроились на одноразовое питание и уже отвыкли от вкуса морепродуктов и овощей (хотя ещё пару лет назад буржуйствовали)). Бытовая сфера меня не интересует, я сама себе и педагог и медик, парикмахер и мастер маникюра, кукольщик и альфрейщик, кулинар и юрист. А если будут когда-нибудь дети, смогу дать им сама всё самое лучшее: и массажик сделать, и языкам или нотной грамоте обучить, и шмотку связать. Может такие утверждения с моей стороны покажутся преувеличенными, уверяю, от "хорошей" жизни чему угодно обучишься. Что касается холода, он не пугает совсем. У нас в съёмной квартире зимой не бывает температуры выше плюс семи-десяти, ветер гудит в розетках и вентиляционной трубе, а специфика мариупольской зимы такова, что от высокой сырости даже при нулевой температуре человек мёрзнет сильнее, чем на севере при - 30. Это все бывшее северяне знают, кого к нам в город занесла нелёгкая. Ну и последний аргумент. Человеку с российским паспортом так же нереально найти в украине официальную работу, как украинцу в РФ. Так что если мой благоверный не поедет именно туда, в Ваш город,немедленно, то плакала и его пенсия, и полярки, и стаж, и надежды обзавестись детьми. Я, правда, намного моложе, но не потяну я на украине лет через 15 старого больного мужа без пенсии, малолетних детей и решение жилищного вопроса. Надежда на жизнь в отказавшейся от своих граждан РФ - последнее, что меня поддерживает в последнее время. Кстати, по программе переселения соотечественников в реальности выехать было невозможно, мы в Украине очень на эту программу надеялись и впали в депрессию, когда обнаружили её декларативный характер.
     
  6. KVS

    KVS Member

    Опять в болото... Удачи VERTAE
     
  7. Дарина

    Дарина Member

    Может попробовать в Москву?Мы за те же 12000руб.снимаем квартиру в Подмосковье,а работаем в Москве.Здесь и цены на продукты и одежду пониже и всё таки не север.А в Усинск как-то.
     
  8. Vertae

    Vertae New Member

    Это, наверное, необъяснимо, но не все могут приспособиться к работе и жизни в столице. Конечно, с Москвой всё намного яснее - там и родственники какие-никакие, и знакомые. У нас в 90-е туда половина донбасского населения выехала...))

    Ещё в рамках этой темы хочется спросить форумчан: сколько стоит в Усинске временная и постоянная регистрация гражданина РФ (иными словами, реальная или фиктивная прописка у хозяина или в общаге через нотариальное оформление). В Москве с этим как раз проблем нет, и цены приемлемые, а вот по Коми не смогла найти расценок. И последний вопросик: оплата труда официальных вакансий центра занятости указывается без северной надбавки, как я понимаю? (например, преподаватели, медсёстры, воспитатели - 4-7 тысяч, психолог - 10 тысяч, рабочие - вахтовики - 7-20 тысяч и т.п.)
     
  9. Limon

    Limon Администратор

    Центр занятости подаются в основном вакансии если фирмы знают, что на них мало кто пойдет работать :)

    Регистрация - 1.5-2 в мес стоит, на счет левых не знаю.
     
  10. Christy

    Christy Member

    Я немного не поняла.. может на Украине цены какие-то .. ну выше, чем у нас.. но простите 25 в месяц это нормальная зарплата. она в принципе у нас средняя вроде и идет. так на такую среднюю еще и попасть надо уметь..
     
  11. Vertae

    Vertae New Member

    Добрый вечер, Christy, Вы, скорее, не допоняли: средняя зарплата в 25 т.р. - это, может, и нормально, а вот для инженера с годами северного стажа - мягко говоря, так себе. И если я, как женщина, готова бросить свою должность и забыть о двух димпломах с высшим образованием для того, чтобы мыть полы в качестве санитарки усинской больницы за 5 т.р., мой муж пока не решается работать за 20 т. при том, что 15 т. в месяц придётся отдавать за аренду, 5 т. - за мою регистрацию и гражданство (мне его ещё надо оформить), а на оставшиеся 0 рублей покупать еду, домашнюю утварь и предметы первой необходимости. Не беспокойтесь, никто особо Усинск оккупировать не станет. Хотя мне непонятно вот что... Этот город изначально строился, как вахтовый, так почему усинцы одновременно его обливают грязью, и, в то же время, ревностно оберегают внутреннюю усинскую жизнь от вахтовиков и приезжих? Собственно и тему эту я открыла для того, чтобы посмотреть, как форумчане относятся к переселенцам. Прочла между строк всё, что хотела. Люди как люди... Как у Михаила Афанасьевича... Да, а на украине я не так давно имела несколько таких средних зарплат. Но разве это главное? Я, быть может, люблю этот город сильнее большинства местных и очень переживаю о том, что жизнь в вашем регионе такая недооценённая. И ничего плохого об уровне заработка сказать не хотела, просто удивилась вслух.
     
  12. Christy

    Christy Member

    Попробуйте найти в интернете сайт центра занятости усинского. и там посмотрите вакансии ну и заработную плату соответственно. (кстати обратите внимание на форму работы. т.е. если вахтовый метод (30/30) то тут и 40 тыс. не забудьте разделить на два))
    Я нисколько не беспокоюсь, что кто-то Усинск оккупировать станет) Просто из ваших слов я понимаю, что на Украине вашей семье не так уж и плохо живется, судя по Вашим амбициям и надеждам на заработок здесь. Как правило, человек с высшим образованием в совокупности с опытом работы(причем большим достаточно) без заработка не останется ну почти нигде. Однако, перезжая на новое место, причем как я понимаю у вас тут совсем никого знакомых, рассчитывать на СРАЗУ же устроиство на стабильную+высокооплачиваемую работу это конечно хорошо, но не факт, что получится. Как говориться хорошо там, где нас нет)))
    А по-поводу переселенцев (это вы так назвали) да нормально мы относимся!))) ненормально только к тем, кто приехав вскоре начинает высказываться о том как тут у нас плохо и ужасно) хотя во всем виноваты сами ибо никто не тянул сюда))) и вообще нечего в колодец плевать!
    P.S. Если вы действительно считаете, что тут вам будет лучше езжайте конечно)) не думаю, что кто-то кого-то заклюет)) в конце концов все сюда когда-то приехали(или родители приехали) :ca:
     
  13. Vertae

    Vertae New Member

    Ну вот, теперь все друг друга поняли!) Очень хочется поскорее на свою историческую Родину, так что будем стараться. Ладненько, поживём - увидим. Всего хорошего и спасибо всем за общение, было очень приятно!
     

Поделиться этой страницей