Концлагерь

Тема в разделе "Политическая трибуна", создана пользователем MORA, 2 сен 2010.

  1. MORA

    MORA Марсианка

    Объясните мне, почему люди становились нелюдьми, просто вареной смесью неизвестно чего...
    Почему шесть тысяч пленнных не могли встать и уйти, почему они не могли не идти в газовые камеры, почему они не могли своих детей отправлять на фашистские эксперименты, почему терпели...
    Почему на шесть-восемь тысяч пленных были лишь десятки надзирателей и эти восемь тысяч не могли противостоять им, учтем, что среди тысяч пленных были и ученые... Объясните природу скотского начала в человеке... Его слабость и некчемность, так борщевик цветочки...
     
  2. Европа

    Европа Ветеран

    ага, когда люди, изможденные от голода и холода, в жутком страхе за свою жизнь и жизнь своих близких под дулом автоматов, когда любое, сказанное слово, лишнее движение - и ты получаешь автоматную очередь в грудь - вот те условия, чтобы доказать свою силу. глупости.
     
  3. 2GARIN

    2GARIN New Member

    Четыре пулемёта по углам могут перемолоть эту кучу народа за несколько минут, если попал в лагерь то вариантов сбежать и остаться в живых не столь уж много, бежать нужно до того как туда попадешь.
    Меня всегда удивлял момент когда ведут огромную колонну пленных где на одного охранника несколько десятков а то и сотен человек и никто даже не будет пытаться бежать, поскольку никто друг друга не знает и договорится о коллективных действиях в такой ситуации проблематично, а рисковать первым в надежде что тебя кто-то поддержит никто не хочет поскольку это скорее всего равносильно самоубийству.
     
  4. Limon

    Limon Администратор

    Несколько колец колючей проволки под током, пулеметные вышки, собаки, надсмотрщики с автоматами, прожектора. Очень многие погибнут при попытке, возможно даже все...
     
  5. DenDangerous

    DenDangerous Member

    А если даже и смоются, что дальше? Ни документов ни денег...
     
  6. Limon

    Limon Администратор

    Кстати верно. Если сбежать на вражеской территории, то выбраться намного сложнее, чем сбежать, там же были постоянные патрули, везде военные. даже думать не станут, расстреливали на месте.
     
  7. вальд

    вальд Member

    О ТРАГЕДИИ В БЕСЛАНЕ.

    Мы смотрим вперёд всем бедам назло,
    А солнце всё ярче светит в окно,
    Мы восстали из мёртвых, чтоб в пагубный час
    Никто не забыл, что мы были у вас.

    Беззащитные созданья лежат, сомкнув навеки глаза,
    А у матери сердце рвётся и течёт по щеке слеза.
    В каждом доме рыданья, гробы и чёрный цвет,
    Больше этих малышей на свете нет.

    Но за что они мёртвые, не знает никто,
    А солнце всё ярче светит в окно.

    АНАСТАСИЯ. 10КЛ. Г.ЛАБИНСК.

    ---------- Post added at 18:36 ---------- Previous post was at 17:14 ----------

    Когда личного опыта, что бы осмыслить обстоятельства далёкие от нас, недостаточно, тогда надо учитывать пройденное предшествующим поколением. Почитайте Рылеева, И. Франко.
    В ответ на Почему, постараюсь...потому, что 6-8 тысяч:-толпа! Люди разобщены, разделены. Потому что у каждого одна задача-пережить! Одна цель-выжить! Стремление не уничтожать врага, дажей ценой своей жизни, а жить, просто жить! . И даже в таких непроходных ситуациях находились люди, которые могли зародить надежду. Сплачивали других людей и вырывались из плена. Это сильные духом люди. Посвященные идей! Самый достойный эпитет-Советские люди!
    Каждая эпоха ознаменована героикой.
    У М. Лермонтова есть такие строки:-
    Да, были люди в наше время,
    Могучее, лихое племя:
    Богатыри-не вы.
    А наша, постперестроечная эпоха, дала нам совсем других людей. За что воевали наши прадеды и деды, они поделили с врагом! На всех каналах ведётся информационная атака, которая лишает нас всех былых заслуг.

    [
     
  8. 2GARIN
    Пулеметы и колючая проволока, конечно весомый аргумент, но не главный. Психическое состояние человека, когда он уже за колючкой и когда его ведут в колоне несколько конвоиров, одинаково.
     
  9. Луша

    Луша Золотце

    Есть и такие: "Прощай, немытая Россия.Страна рабов, страна господ....".
    Это же не значит, что поэт - не патриот и обличает свою Родину. Ваши строки вообще из диалога выдернуты, они не о плохом говорят
     
  10. вальд

    вальд Member


    Вы в школе вообще учились? Не надо стараться говорить по взрослому, если думаете по детски. Текст в целом воспринимать объёма головы недостаточно? Нет однозначных ответов на сложные вопросы. Осмыслить и понять! Пропустить через себя! Прочувствовать! Это не фильм про Сталлоне. Не надо пытаться блистать эрудицией. Эрудиция не просто знания, это умение применять знания.
    Вы под оружейным стволом, никуда не успеваете, всегда опаздываете. Вы надеетесь выжить и выжидаете свой шанс. Либо вами овладевает роковая фатальность перед безвыходностью положения и вы уже никто! Прочти "МОЛОДУЮ ГВАРДИЮ" Шолохова. Что бы судить о чём то, надо хотя бы представлять как то выглядит.
     
  11. Луша

    Луша Золотце

    Я всею душой за геройство, даже рисковое. Во все времена находились такие люди, поэтому меня и зацепила ссылка на Лермонтова. В итоге, ценой зачастую бессмысленных смертей, и достигалась победа. Но способна ли сама на такое? Вряд ли... Наверное, тихо умерла бы.
     
  12. вальд

    вальд Member

    Почему шесть тысяч пленнных не могли встать и уйти, почему они не могли не идти в газовые камеры, почему они не могли своих детей отправлять на фашистские эксперименты, почему терпели...


    Я всею душой за геройство, даже рисковое. Во все времена находились такие люди, поэтому меня и зацепила ссылка на Лермонтова. В итоге, ценой зачастую бессмысленных смертей, и достигалась победа. Но способна ли сама на такое? Вряд ли... Наверное, тихо умерла бы.

    Всё гораздо глубже. Почему человек идёт на эшафот. Почему один не противляется, а его просто как мешок волокут. Другой же осознаёт роковую неизбежность, и самое важное сохранить достойную память. Что толпу отличает от организованного сплочённого общества. Вопрос глубокой веры в дело, которому вы причастны. Веры в своих товарищей, которые сделают всё как надо, в доверии. Темы Вы выбираете конечно. Возьмите лучше сегодня. Назовите-отсроченная победа. Мечта Гитлера сбылась. Россия больше не великая. Без большевиков. С упадочной экономикой. Обсуждайте. Что бы больше не было пленных, колючей проволоки и касок. Что бы вы твёрдо были уверены в будущем и не были зависимы от пресловутых кризисов.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
  13. MORA

    MORA Марсианка

    Так, хорошо. Твоя дочь в отдельном концлагере, рядом с тобой, только лишь мешает добраться до нее колючая проволока, дула пулеметов и твоя жажда самосохранения... Что ты сделаешь?

    ---------- Post added at 01:11 ---------- Previous post was at 01:07 ----------

    Вот. Первым быть трудно.

    ---------- Post added at 01:12 ---------- Previous post was at 01:11 ----------

    Ну, и что? Лучше, сдохнуть подопытным кроликом, чем умереть все еще чувствуя в себе человека?

    ---------- Post added at 01:14 ---------- Previous post was at 01:12 ----------

    Были и такие люди, но масса предпочитала ГНИТЬ. И сдохнуть в газовой камере.

    ---------- Post added at 01:15 ---------- Previous post was at 01:14 ----------

    В чем одинаковость?

    ---------- Post added at 01:18 ---------- Previous post was at 01:15 ----------

    Да, Вы молодец. Вспоминая молодую гвардию, не перестаю удивляться. Ведь могли отсидеться, никто бы их не тронул, и война бы закончилась и они бы жили! А ведь не стали, сломя голову понеслись и погибли! Это не юношеское стремление к вечности, это-ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!

    ---------- Post added at 01:21 ---------- Previous post was at 01:18 ----------

    Так все и делают.

    ---------- Post added at 01:30 ---------- Previous post was at 01:21 ----------

    А вот нет! Нам колючая проволока, русским, что обжлог крапивы! Газовая камера,-неожиданные лесные пожары! Нет, на стак просто не возьмешь!

    "И кричали враги потрясенные: - Может, русские заколдованы?

    Их сожжешь огнем, а они живут.

    Их сразишь мечом, а они живут.

    Их пронзишь стрелой, а они живут.

    Их убьешь сто раз, а они живут, а они живут и сражаются."

    ---------- Post added at 01:39 ---------- Previous post was at 01:30 ----------

    http://www.youtube.com/watch?v=YeyUpM6OLgI

    ---------- Post added at 01:43 ---------- Previous post was at 01:39 ----------

    "...ТЕ КТО БРАЛ БЕРЛИН,,,!!!!"
     
  14. BAX

    BAX Member

    Намедни посмотрел фильм "На последнем берегу". Хорошая постапокалиптическая картина. Австралия была последней, кто загибался от радиации. Так вот. Дабы не умереть от лучевой болезни, там народу выдавали препарат - безболезненно и счастливо покинуть этот мир. И они послушно кушали и кололись.
    Повальная эфтаназия прямо.

    ИМХО я в такое не верю.
    Человеку свойственно бороться и надеятся до последнего.

    Исключение, когда уже совсем невмоготу. Болезнь доконала или просто непрекращающаяся апатия к жизни.

    Но ведь что-то же заставляет тело жить? А когда ТО (то что заставляет) всё же покидает тело, то становится оно (тело) прахом.
     
  15. MORA

    MORA Марсианка

    Все предельно просто. Как тут сказали несколько человек а милионы пропавшие в концлагерях подтвердили: колючая проволока, автоматчики и усе. Не детей не надоть ни родных, ни дорогих, ка бЭ выроботать рефоекс на спасение...
    Ну, вот их реальность.
    Так что, все еще не веришь?
     
  16. BAX

    BAX Member

    Я не был в концлагере. Даже в пионер лагере не был. Только в военно-спортивно-трудовом))).
    Даже не знаю, верить или не верить.

    Как сказала одна чиновница детям, которых не удалось отправить в летние лагеря (не дословно).
    - Сейчас мы вас не смогли отправить в лагеря. Но обязательно отправим вас в следующем году)))).
     
  17. MORA

    MORA Марсианка

    Зачем украл цитату из моих записей?!
    Дословно: не все дети ушли в лагеря в этом году, но мы вам обещаем, что когда-то вы все будете в лагерях!!!
    Женщина из управления образования администрации усинка такое заявила, теперь она живет не в Усинске, как вспомню, как ее зовут, скажу....

    ВАХ, что анастасиевцы тебе мозг промыли, уже и памячть терять стал?
     
  18. BAX

    BAX Member

    Ничё не крал. потому что я очень честный, бескорыстный и пр...))). А кто думает иначе, сам такой))))
    Может всё-таки уехали? пешком. Вот это она заработалась)).

    Анастасиевцы мне понравились. В большинстве своём. Было бы неплохо соседствовать с ними. Борются люди за экологию. Души, прежде всего.

    Наверно нужно было указать, что эта окрыляющая фраза была сказана мне (я её нигде не видел в форумах) именно тобой.))
    да, да.)))
     
  19. MORA

    MORA Марсианка

    , Да, я всегда подозревала, что тот, кто идет с тобой в лес, не есть твой друг, теперь знаю... Просто вспомни, кто в лесу лучше ориентировался я или ты?..

    Экология души?!!!!))))) Что это такое?!!!)))) За что они борются?!!!!)))) Что они сделали для планеты(прошу примеры) Свои ли мысли и истины они проповедуют, не забыл спросить?

    Тот, кому не куда идти всегда идет туда, куда ведет течение....
    Ты чем старее, тем смешнее))))
     
  20. BAX

    BAX Member

    Ну конечно ты румянней и белее

    И чем старее, тем краше и молодей))).
    И характер - золотце))).

    Ухожу насвистывая.
    Если друг оказался вдруг

    Мелодия из "ну погоди".

    Дайте мне в репу 10 очкоффф.)))))))
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей