современная школа.

Тема в разделе "Основной форум", создана пользователем Европа, 19 сен 2010.

  1. Европа

    Европа Ветеран

    много раз поднимали вопросы так или иначе связанные со школой.решила открыть отдельную тему.
    мы пошли в второй класс. хочу поделиться расписанием уроков: коми язык (3!! раза в неделю), природоведение, геометрия, краеведение. как вы думаете, нахр...зачем, второклашкам вышеперечисленные предметы? когда дети только научились писать и читать, зачем их грузить люшней информацией. безусловно, это необходимые предметы (за исключением некоторых), но все должно быть во время.
    коми язык обязательный, 3 рза в неделю. на собрании сказали: учительница очень строгая, настоятельно рекомендуем записаться к ней в кружок, стоимось 200руб. абалдели совсем. я вообще не вижу необходимости в изучении данного языка, и уж тем более платить за это деньги
     
  2. Луша

    Луша Золотце

    Нам в свое время преподавали целый год коми язык. Принудительно. В памяти остались всего два слова, ну, если поднапрягусь, вспомню еще что-нибудь. Мне он ужасно не нравился, вообще слух режут эти финно-угорские языки, но это ИМХО. Так вот. Предмет казался абсолютно бесполезным, как детям, так и взрослым. Но с другой стороны, мы должны уважать коренную национальность, в конце-концов, это ИХ территория. Не лопнет голова, если выучить хотя бы приветствие. Только есть и другая сторона вопроса. Где они, эти коми? В усинских деревнях все больше по-русски говорят, в Воркуте, Ухте их вообще практически нет. Сыктывкар... разве что. Все равно очень мало мест, где этот язык может пригодиться.
    А вот насчет природоведения и краеведения вообще аргументов нет. Нужно, интересно, ненапряжно.
     
  3. Человек

    Человек New Member

    Виджаоланед ;) Вот и выучили приветствие, можно больше не учить язык..

    Последний раз мне коми язык пригодился, когда числа 6го сентября я из дома услышал вопрос викторины для детей: «как с коми языка переводится слово Томлун», просто приятно было, что я знаю, что это- молодость)
    А если по существу, то лучше бы мы английский изучали начиная с начальных классов.
     
  4. Европа

    Европа Ветеран

    да мы уважаем!!! чесночесно, тольо язык зачем учить, причем еще и приплачивать за это. у меня ребенок по отцу русский. зачем ей коми язык. я понимаю, если коми будут учить родной язык. да они должны, но другим детям зачем? другое дело, если это будет так, то и преподавать будет некому.
    я школу заканчивала в башкирии, принуждали учить татарский. это была единственная тройка в аттестате. вопрос: зачем мне сейчас татарский язык?
     
  5. Limon

    Limon Администратор

    Виджаолан - здравствуйте
    Пукси - садитесь

    Все что запомнил из 3-го класса.

    И да, национальные языки должны быть только по желанию, никакой обязаловки.
     
  6. Луша

    Луша Золотце

    Да я и сама против. Но вдруг Комякия решит отделиться от РФ в один прекрасный момент? Не говорите только, что это невозможно. Я вот потомственная украинка, от хохлов же и пострадала, когда нас в универе перевели на преподавание на украинском. А если серьезно, то и наши на Манхеттене говорят по русски и удивляются, почему их не любят в Америке. Потому и не любят, что они не уважают то место, где живут волею судьбы. А приплачивать за это - да, перебор.

    А детский мозг, он все впитывает. Самое главное, что усвоенное в детстве на всю жизнь остается. Не перетрудятся детки выучить два десятка слов. Языки вообще мозг развивают. Раньше в порядке вещей было учить детей нескольким языкам, и я ЗАВИДУЮ белой завистью тем временам!
     
  7. Европа

    Европа Ветеран

    отделится и отделится, переедим. я не понимаю, почему уважать нужно заставлять. уважение нужно заслужить. что в нашей республике делается для возрождения культуры, истории коми народа? где мы видим и слышим коми язык кроме как на режиме работы магазина? включите республиканское тв, сколько там передачь на коми? так вот, национальное вещание составляет даже не 20% от всего времени, а меньше. если бы кто-т цен л свою историю и культуры, нес ее в массы... а заставлять всех без исключения учить язык много ума не надо, и уважения это не прибавит. наоборот, больше неприязни будет, потому как никому это не нужно
     
  8. Луша

    Луша Золотце

    Если так рассуждать, то и колонизаторам Америки, в-принципе, не за что было уважать индейцев. Ну какие у них были заслуги? Нет, так нельзя. Не всегда уважение нужно заслуживать, в некоторых случаях оно просто должно быть, как само собой разумеющееся.
    Удивительно, как ты не замечаешь засилие коми языка, (просто он тебя не раздражает, наверное), а по ТВ я постоянно слышу это грубое жужжание!
     
  9. Европа

    Европа Ветеран

    если привести в пример кртк (это государственный республиканский канал), в сутки выделяют коми вещанию не больше 3 часов. по всей виимости ты попадаешь в одно и тоже время. на коми горе такая же ситуация, но в усинске его вообще нет. а почему нет? потому что это экономически не выгодно, никто это спонсировать не будет. а эт гос канал, наверняка где-то прписано, что должно повышать любовь к родной культуре и языку. коми сами забыли о своих корнях, кроме них никто в этом не виноват
     
  10. Луша

    Луша Золотце

    Если речь о Юргане - да, как-то попадаю все время на коми-передачи.
    Кстати, здесь, на форуме, есть истинные коми, которые уже отметились у меня в личке. Боюсь теперь - а вдруг на улице по голове чем дадут? Вроде бы, наоборот, заступалась....
     
  11. Европа

    Европа Ветеран

    да ладно )))) чо угрожают? )))
     
  12. Луша

    Луша Золотце

    Скажем так - нехорошо высказываются. Не знала, что коми (не в обиду, я все же склонна считать их сельскими жителями) умеют пользоваться компами.
     
  13. Европа

    Европа Ветеран

    ты уж совсем...)) они ведь не в лесу живут )
    интересно, а почему мне не пишут? я тут вроде громче всех возмущаюсь ))
     
  14. Луша

    Луша Золотце

    Делай добро и бросай его в воду. Очевидно, к возмущениям привыкли все, а заступничество раздражает. Подождем, как дальше развиваться будет
     
  15. Европа

    Европа Ветеран

    мне итересно, что они говорят )))

    ---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

    а еще интересно, сами они знают язык...
     
  16. Европа

    Европа Ветеран

    в школе по математике ежедневно задание делают: в минуту нужно решить 16 примеров. ребенок ежедневно приносит 2ки.успевает только 11 примеров решить. завтра в школу пойду, пусть она сама при мне решит 16 примеров за 20 сек.
     
  17. Луша

    Луша Золотце



    Что говорят... Типа "Что ты вякаешь про коми язык". Как-то так.

    ---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:22 ----------

    Такого рода издевательств не припомню...
     
  18. Европа

    Европа Ветеран

    это я издеваюсь? это над малышами издеваются. они 3 месяца отдыхали и тут с ходу такая нагрузка.еще и двойки ставят
     
  19. Луша

    Луша Золотце

    Да почему же ты!!! Я просто сказала, что у нас была сложная программа,особенно по математике (иные примеры всем миром решали, а потом учительница родителям на собрании объясняла их решение) к которой много претензий, но примеров на скорость не припомню. Зачем на себя стрелки переводишь?
     
  20. Европа

    Европа Ветеран

    ты прсто процетировала о моих действиях об учительнице, вот я и на себя подумала )
     

Поделиться этой страницей