А сами мы не местные.

Тема в разделе "Основной форум", создана пользователем Снежный ангел, 22 янв 2011.

  1. Снежный ангел

    Снежный ангел Татарка

    Здравствуйте, уважаемые жители Усинска! Я сама из Башкирии, но хочу переехать в ваш город.Ни разу там не была, конечно, а ваши края привлекают. Муж уже шестой год ездит на работу а Харьягу. Командировки по 3-4 месяца. С детьми очень скучаем. Как ваш город принимает приезжих?
     
  2. I am

    I am Заблокирован

    Нормальное отношение, если осознанно жить сюда и на постоянку. Плохое отношение к вахтовикам. Это плохое отношение начинается уже в поезде, если ты вместе с ними едешь. Ну и подкрепляется уже здесь по месту, по-скольку такие ездоки соглашаются работать за меньшую плату, тем самым понижая существенно уровень зарплат в городе.
     
  3. Дарина

    Дарина Member

    Ну вообще-то каждый когда-то был приезжим.За исключением тех детей,которые потом родились в Парме или в Усинске и выросли там.
     
  4. Европа

    Европа Ветеран

    а стоит ли? чем привлекают?
    если сравнивать с башкирией (сама там прожила достаточно продолжительное время), тут люди проще и добрее, зарплаты и цены выше значительно, климат тут суровее. на мой взгляд, тут лучше
     
  5. Снежный ангел

    Снежный ангел Татарка

    Доброго,времени суток. уважаемые форумчане! Искренне благодарна, что откликнулись! Я отчасти согласна с выражением "хорошо там, где нас нет", и свою родную республику обидеть не хочу.Мне 31 год. Я преподаватель с университетским образованием, но уже почти семь лет сижу дома, детей воспитываю.10 месяцев проработала в садике подсобным рабочим, получала 3900.Сейчас тоже такая же зарплата.Понятно, что "даром - за амбаром", но за такие деньги целый день пахать, это тоже бесчеловечно. Мы живем в общежитии, квартплата 3200р.Одна надежда на зарплату мужа.Вахтовик он порядочный ))).Ездит от уфимской организации.Просто обидно: чтобы жить нормально, одеваться хорошо и полноценно питаться,надо пожертвовать семьёй.Дети видят отца пять месяцев в году.Может есть где-то это светлое будущее?
     
  6. Виктас

    Виктас Active Member

    Да, есть. Но не здесь. ТАМ оно. А здесь исходи из имеющегося. Трудновато будет. Одна, с детьми, в чужом городе. Новые проблемы откроются, о которых дома и не думала.
    А дома и стены помогают. Да ещё родители, родственники, друзья.
    Небезопасно отрываться от родных корней.
    Одним словом, серьёзно взвесить всё надо.
     
  7. Аська

    Аська Давайте жить дружно!

    Мы в г. Усинск с мужем и годовалым ребенком из Башкирии (г. Белебей) приехали в 2000 году. Да было тяжело муж нарабатывал северные. Ну нечего-вырвались главное желание. А так, правильно сказали- все надо взвесить- тут деньги с неба мешками не падают!

    ---------- Post added at 11:42 ---------- Previous post was at 11:39 ----------

    Если муж нормально зарабатывает, чтоб снять тут жилье. Вам тут до окончания учебного года будет сложновато найти работу по профессии! ( т.к. сами понимаете, что учебный план составляется заранее). ну а с другой стороны если у вас какое- то узкоспециализированное образование- написание контрольных, рефератов- есть как вариант!
     
  8. pioneer

    pioneer New Member

    Заплачеш на 2й месяц прибывания.Здесь не рай,а муж так и будет проподать на работе.Цены заоблачные: Съём однушки примерно 15 т.р. Дет сад за ребёнка 3 т.р.Люди валят отсюда при первой же возможности.климат не для детей бывает ,что лета и не бывает в 2010 вся страна стродала от жары ,а мы куртки не снимали.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
  9. Луша

    Луша Золотце

    Думаю, если человек задумался о переезде - дома уже ничего не помогает.
     
  10. Виктас

    Виктас Active Member

    Да, да. В Усинске уже и сахар слаще, и мороженное вкусней. А я всё ещё не там.
     
  11. Луша

    Луша Золотце

    Я говорю не о конкретном городе. Если у человека все неплохо в родном городе, то вряд ли ему придет в голову переезжать, от добра добра не ищут. Лично мне в Усинске не нравится, видали и получше места, но пока терпимо, поэтому никуда особо не тянет.
     
  12. Виктас

    Виктас Active Member

    Так ведь и я вообщем говорил.
    И редко видел людей, кому дома нравится. Особенно в 30 лет.
     
  13. Луша

    Луша Золотце

    Да...вопрос в том, когда терпелка сломается. Когда совсем невмоготу, человек не будет слишком уж взвешивать все про и контра
     
  14. Виктас

    Виктас Active Member

    Все мы тут на вахте. У большинства приезжих вахта кончается с выходом на пенсию. Уезжают на родину.
    Те, кто здесь родился, по большей части остаются. Не все конечно, но большинство.
     
  15. MORA

    MORA Марсианка

    Ну, если долгая разлука с мужем является одной из веских причин для переезда, то тут даже рассуждать не стоит. Повторюсь, возможно. Но даже живя в Усинске Вы и дети так и так будите видеть мужа/ отца редко. Вахтовый метод работы при переезде ему не отменят.
    А расходы на жизнь увеличатся втрое.
    Обжиться на севере маловеротно. Это надо быть особого склада романтиком и обожать здешний климат. Здесь местных не жалуют, сидит народ без достойной зарплаты. Так что ежели вы еще и переедете и станете полноправными жителями Усинска, не исключено, что и муж Ваш по зарплате съедет на несколько пунктов.
     
  16. Vinni

    Vinni Active Member

    Писсимистка ты Мора)
     
  17. MORA

    MORA Марсианка

    Ну, да, с воздушными шариками давно по улице не бегаю)
     
  18. Виктас

    Виктас Active Member

    Да никого в Усинске не жалуют. В Н. Уренгое тоже. Амдерма, Варандей, Новый Порт......
    Список бесконечен.
    Что имеем не храним, а потерявши плачем.
     
  19. MORA

    MORA Марсианка

    Ой не про людей сие заявление, про инопланетных сущностей, что северные города все мечтают заморозить, рабов сюда загнать и жить потом в осознании: Я, бля-золотой миллиард...
    А потом-то скучно же и заявляют,срывая скупую слезу: ...а потерявши плачим...
     
  20. Виктас

    Виктас Active Member

    Больно уж сумбурно изъясняешь текущий момент. Нифига не понел.
    Хладнокровнее можешь?
     

Поделиться этой страницей