О Вечном!

Тема в разделе "Город женщин", создана пользователем Виктас, 16 апр 2011.

  1. Виктас

    Виктас Active Member

    Внутренний мир человека! Это вечная тема. Что XVII век, что XXI-й.


    Молитва французской монахини XVII век
    Господи, Ты знаешь лучше моего, что я старею и скоро вступлю в клан стариков.
    Убереги меня от роковой привычки считать, что я непременно должна высказать свое мнение по всякому поводу.
    Избавь меня от мании улаживать чужие дела, сделай меня рассудительной, а не занудой, услужливой, а не командиршей.
    Право, мне жаль не пускать вход весь арсенал моей великой мудрости. Но, знаешь, Господи, мне бы хотелось сохранить кое-кого из друзей.
    Не дай мне увязнуть в мелочах. Подари мне крылья летать к цели. Вели моим устам молчать о моих бедах и болезнях, хотя бы они росли неизменно и с годами все слаще становилось бы их перечислять.
    Не смею просить тебя о том, чтобы я, в конце концов, научилась охотно выслушивать рассказы о чужих неприятностях, но помоги мне переносить их с терпением.
    Не смею требовать у Тебя лучшей памяти, но даруй мне больше смирения и поменьше самомнения, если мои воспоминания приходят в противоречие с воспоминаниями других людей. Хорошенько внедри мне в голову, что я могу и ошибаться.
    Храни меня. Я не очень-то жажду святости. Некоторые святые так неуживчивы! Но желчная старуха – это, несомненно, одна из удачнейших выдумок дьявола.
    Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
     
  2. Zabava

    Zabava Member

    О вечном каждый понимает по-своему же. Внесу и я свою лепту. Очень улыбнули сегодня цитаты.
    Вот уж точно вечное.:)
     
  3. РАЛИФ

    РАЛИФ Member

    Аватар на холодный сменили .... с чем связано???? возможно из-за зрения не могу "увидеть" полностью или мне показалось первоначально скорей ( просто мысли в слух)....
     
  4. Виктас

    Виктас Active Member

    О Николе Флавийском интернет знает лишь то, что его неоднократно цитировали в Твиттере.
     
  5. Zabava

    Zabava Member

    Тогда о вечном словами классика. Надо же выручать монашку хорошей компанией.:)

    Завет (Перевод - М. Л. Лозинского )

    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех.
    Верь сам в себя, наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех;
    Пусть час не пробил, жди, не уставая,
    Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
    Умей прощать и не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    Не забывая, что их голос лжив;
    Останься тих, когда твое же слово.
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена, и снова
    Ты должен все воссоздавать с основ.

    Умей поставить, в радостной надежде,
    Но карту все, что накопил с трудом,
    Все проиграть и нищим стать, как прежде,
    И никогда не пожалеть о том,
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело,
    И только воля говорит: "Иди!"

    Останься прост, беседуя с царями,
    Останься честен, говоря с толпой;
    Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
    Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье,
    Часов и дней неумолимый бег, -
    Тогда весь мир ты примешь во владенье,
    Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

    (Редьярд Киплинг)
     

Поделиться этой страницей