Вегетарианство vs мясоедение!

Тема в разделе "Основной форум", создана пользователем BAX, 29 авг 2009.

?

собсно сабджи - это такое блюдо в Индии

  1. Знал бы рецепты вкусных вегетарианских блюд, был бы вегетарианцем.

    1 голосов
    8,3%
  2. Не брошу есть мясо даже под пыткой.

    2 голосов
    16,7%
  3. Я Вегетарианец (лакто или веган)

    3 голосов
    25,0%
  4. Понимаю полезность вегетарианства, хотел бы спрыгнуть с мяса, но постепенно.

    4 голосов
    33,3%
  5. Ортодоксальная (медицинская) точка зрения на питание, неоспорима. Мясо - это наш образ жизни

    2 голосов
    16,7%
  1. BAX

    BAX Member

    Кстати, о птичках. Вот до какой степени может доходить людская жестокость и лицемерие.:ec:
    [​IMG]
     
  2. Ola Belle

    Ola Belle New Member

    Ой, не знаю, не знаю.... И вроде бы все верно про вегетарианство. Все это хорошо и прекрасно, но, как мне кажется, не в условиях нашего региона. На крайнем севере вегетарианство (а тем более веганство) выглядит как-то противоестественно. Я бы с удовольствием перешла на растительную пищу (хотя нет, от рыбы и морепродуктов никогда не откажусь), но, моя проблема в том, что все те овощи, фрукты и прочие продукты, как говорится, которые привозят в наш город и продают здесь, ну очень невкусные. Без цвета, без вкуса, без запаха. Вегетарианцем очень быть легко и приятно, если вы живете на юге, в регионе с жарким климатом, где изобилие овощей и фруктов, и они там все ну очень-преочень вкусные, и свежие, и ароматные. Я, когда жила на юге, прочувствовала всю прелесть и радость от употребления свежих натуральных продуктов. И мяса просто не хотелось. И соли не хотелось и майонеза тоже.
    А, приехав сюда в Усинск, честно говоря, была в шоке. Особенно первое время. Готовлю борщ (без мяса), и вроде бы готовлю как обычно, и пропорции и набор продуктов тот же, а получается гадость безвкусная. Так как пластмассовые полугнилые безвкусные овощи просто противно есть.
    Так что надо учитывать прежде всего особенности того региона в котором мы живем. Ну, мне так кажется.
    А какой от природы человек: травоядный (плодоядный) или плотоядный? Не знаю, наверное универсальный (всеядный). Тем, наверное, и уникален. Благодаря этому и выживает.
     
  3. BAX

    BAX Member

    Будем считать, что экспиремент с готовкой вег. блюда сабджи, у вас прошёл успешно. ))

    Немного о быстром (экспресс)приготовлении.
    Я вообще-то люблю готовить. Но не люблю тратить на это время. (((

    Мой принцип: максимальная скорость приготовления.
    проблема еще: жарко, и стоять у плиты долго не хочется.

    Вот такая штука. Бутерброды из кабачков и баклажанов.

    Кабачки и баклажаны толстыми колечками посолить, обвалять в муке, поджарить.

    Сделать бутерброды: Хлеб, баклажанчик-перчик или специи по вкусу-капельку майонеза, сверху на него кабачок - еще специи, еще майонез. Сверху кружочек помидора и еще капельку майонеза.
    Для красоты еще и листик петрушки сверху.

    Майонез: сметана, черная соль, куркума, асафетида.
    Если есть доступный сыр, можно снизу еще сыр пристроить. Будет еще сытнее и красивее.
    Вкусно и в горячем и в холодном виде.

    бананы трете на крупной терке, немного сахара и заливаете ряженкой

    Самый самый самый простой.
    Тыкву очищаете, разрезаете сначала на большие доли, затем на пласты толщиной 1см., длиной не больше 8-10 см.
    В сковороду немного масла растительного, раскладываете тыкву, обжариваете на среднем огне с каждой стороны. Можно посолить, только совсем чуть-чуть. Можно подавать с йогуртом или кефиром.
     
  4. Sergeuss

    Sergeuss Guest

    "Аргументы" автора просто убойные мы травоядные, потому, что пьем, втягивая воду.

    Наш пищеварительный тракт не в состоянии переваривать траву (растительную клетчатку).

    Кролику можно дать немного мяса, но если его будет больше какого - то количества, он может умереть от интоксикации, вызванной гниением мяса в его кишечнике.

    Наши клыки - самые настоящие, совершенно неважно какого они размера - это не видоизмененные резцы или коренные зубы - спросите у любого дантиста.
    Мясо - наша естественная пища, зачем пытаться заменить ее суррогатами.
    Меха человечество носит с каменного века (см выше).
    Про 3 метра кишечника у хищников - вранье или невежество.
     
  5. Наконец то появился хоть кто то, знакомый с биологией.
     
  6. Oahu

    Oahu Member

  7. Элина

    Элина Member

    А в холодных? Так, интересно просто.)))
     
  8. filantrop

    filantrop Member

    а в холодных, бытует мнение, что не в размере счастье...:fz:
    ну и мясо тухлым едят, так как слабый желудок, не в состоянии переварить свежее мясо.
    Но все равно и мыслей не возникает переходить на ягель. Даже не смотря на то, что возраст не превышает 45-летний рубеж =)
     
  9. BAX

    BAX Member

    Уже 5-ый или 6-ой постинг с округлёнными от неправды и не понимания о биологическом строении человека и пользе вегетарианства.
    Будьте сдержаны, открывая новое. Не всегда знания принимаются с первого раза. Порой столько шишек набьешь, пока знание перестанет казаться, – Ахтунг!!! Анафема!!!
    Парадигмы менять сложно.

    Будем лечить ещё одного, "хорошо знакомого с биологией"). Мне вот ваши аргументы показались сильно знакомыми ....и до некоторой степени, смешными.) Ничего, всё нормально.

    Писать лень по десятому кругу, но да придётся((. А вам, как оппоненту, нужно внимательнее прочесть (хотя бы выборочно) мои посты. То, что вы не читали всю тему, к бабке не ходи. А если даже и прочли, то наверно по диагонали, не сильно не вникая.
    Ваши вопросы тут уже обсуждались какбэ, но вы видимо сделали выводы просмотрев 1-ый пост? )

    Для облегчения ваших поисков, скопировал из своих постов № ,№ 17 эээээ…., да много пришлось своих предложений скопипастить и подкомпелировать. )))
    Если вам нужно чисто спорить ради спора – то я и это тоже могу. Но тогда вы должны быть подготовленее.

    Добавлено через 7 минут
    Поедем по пунктам:

    А вы что, лакаете её языком? Любопытно посмотреть :ag:
    Человеки травоядные и ПЛОДОядные, по своим биометрикам.
    Медведи тоже всеядны. Но по строению хищники, и воду лакают, а не втягивают.
    Коровы тоже всеядные. (Писал тут уже). Им в корм их же костную муку добавляют. А после недоумевают, откуда бешенство взялось?((
    Так что лечение, о всеядности хищников и травоядных, которое вам со школы в голову дали, не совсем верное.
    Ну, если брать хищников из зоопарка, то им тоже добавки вегетарианские впуливают. Это называется разгрузочными днями. А травоядным дают животный белок. Кошки и собаки уже привыкли к тому, что человек подкармливает их овощами. Котам, нравится вазоны дербанить.))
    Мясоеды мы стали в силу необходимости, а не по воле биологии. По нужде все едят всё.)

    Мы её переводим на гомно, как и неперевариваемые части мяса. Причём, коровы тоже не могут всю траву переваривать.

    Т.е. кролик де факто записывается во всеядные?)))
    Ничего страшного, если бы опыты проводили на выявление всеядности (а точнее любви к мясу) у кроликов…, поколения так до 5-ого, 10-ого? Было бы интересно. Смогут ли они также привычно использовать свой пищеварительный тракт, питаясь мясом, как его используют, к примеру люди, которых эти "опыты" коснулись ещё со времён нехватки пищи в Ледниковый период. Привычка оказалась редкостно сильной)).
    Про костную муку для овец и коров говорил уже. Живут. Привыкли наверно?

    Аха. Самые что ни есть клыкастые.
    [​IMG] Обезьяны тоже всеядные? У них вон какие клыки :ag: Они каааак прыгнут!!!

    Ну ваша, так ваша. Не отбираю же?)) Зато не моя. О суррогатности мяса пожалуй промолчу.)) Тут уже кому как нравится видеть правду.))
    Для меня правда то, что пиар технологии мясных трестов, в попытках запудрить мозги своей правдой о бесполезности и вреде вегетарианства, действуют также и на умы научных деятелей и СМИ. И те делают по их указке, из-за желания срубить капусты, и невзирая на причиняемый вред всем.
    Так красиво всё представляют, что поневоле народ покупается на красивый фантик.
    Голимый демонизм и промывка мозга.

    Добавлено через 10 минут
    Не в мехах счастье.))) Можно очень успешно и без мехов обходится. Наука, да и сама природа располагает возможностями для полноценной замены. Зато и совесть чиста.

    Тут я просто ошибся. Извиняюсь! И думал не заметят))). Хоть один человек обратил внимание.
    Но исправлять естественно не буду.
    Всё верно, тут не метражом измеряется. А пропорцией кишечника, к телу (туловищу).
    Т.е. у человека, как у травоядных длина кишечника больше в 10 раз длины тела (туловища). У обезьян, в 12 раз кишечник длиннее туловища. У хищников эта пропорция соответственно, – тройная длина кишечника на длину тела. Что лишь доказывает, что биологически, человек относится к травоядным.

    Я себя считаю растительноядным лактовегетарианцем, и вполне этим фактом удовлетворён)). Не чувствую себя ущемлённым или ущербным. Белок, углеводы и жиры, получаю из молочных и растительных видов пищи. А те, кому есть чего отстаивать (привычку языка в пользу мяса, или как-то по другому назовём, не меняя сути), могут считать себя всеядными (или хищниками, хотя правдивее тогда уж, падальщиками или трупоедами))).

    И ещё совет: Читайте разные мнения на этот счёт, а не только лишь ортодоксальные выкладки медицины, диетологов, бабушек и дедушек (именно в этом вопросе) рекламщиков и всех тех, кто работает на идею фашистких мясных трестов. И кто байки разные придумывает, лишь прибыль получать и по головам идти.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2009
  10. Illusion

    Illusion Member

    ВАХ, уважаемый, а вы действительно питаетесь исключительно кабачками, тыквой и т.д. и готовите это сами? Просто не часто встретишь мужчин которые умело расправляются с тыквой. Вчера спросила у нескольких знакомых и поняла, что большинство мужчин думают, что съедобное в тыкве это семечки:cc:
     
  11. У мертвого. Не знал?

    Добавлено через 19 минут
    Я уже писал об этом, но тоже повторюсь. Способность животного есть другую пищу по принуждению или по необходимости не переносит его в другой разряд. Жить захочешь не так раскорячишься. Когда это нужно многие животные способны восполнить свой рацион другими продуктами. Для высших животных это вообще довольно характерно. Стопроцентных вегетарианцев или хищников среди теплокровных немного наберется. Научные опыты вроде подмешивания мяса кроликам говорят только о том, что он способен его усвоить, а не о том, что он хищник. Например один сумасшедший вегетарианец в ЮАР подсадил на растительную диету ... Леопарда! Зверь просто лишен возможности есть мясо, поскольку живет в вольере. Его так кормят с детства. Ты же не станешь утверждать, что леопарды это растительноядные животные?

    Добавлено через 39 минут
    Вообще то твоя аргументация полностью подпадает под данную тобой же характеристику. Пропаганда вегетарианства давно уже превратилась в набор стереотипов и "аксиом", выдаваемых за непреложную истину. К вегетарианству я лично отношусь хорошо. Но! Я никогда не пошел бы за людьми, которые мне лгут. Пусть даже по не знанию или с благими намерениями. Вы правильно делаете когда агитируете за свой образ жизни. Человечество действительно может решить проблему голода, не убивая своих меньших братьев. Но заходите не с того конца. Зачем приплетать псевдонаучные выкладки? Не уподобляйтесь сектантам. Объясняйте пользу вегетарианства экономической целесообразностью, пользой для здоровья, гумманизмом наконец. По крайней мере это будет честно.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2009
  12. MORA

    MORA Марсианка

    Не стала читать все, так наискосок, ибо(прошу прощение за самонадеянность) знаю о чем речь.
    Никогда не стану во главе или скраю или в промежутке толпы демонстранотов, ратующих за переход к вегетарианской пищи.
    Могу говорить только за себя.
    Лет в 11-12 решила раз и навсегда отказаться от потребления мяса. Ибо стали отвратны эти разлагающиеся, плавающие внутри супов куски некогда живого организма. В момент жарки - прижарки мяса испытывала дикое расстройство сознания. Потом представила и увидела в реальности как "растят" и "производят" мясные продукты. Откачивали три дня.
    Конечной вегетарианкой конечно не стала. Ибо в условиях севера приходится носить меховую одежду, да и что греха таить, люблю кожаную одежду. Но стараюсь заменять это искусственным.
    Летом конечно проще.
    Но при этом, не могу отрицать всеядность человека. Ибо в экстремальных условиях придется делать всяко разно. И змей есть и червяков. Жить охота, как не крути. Не думаю, что отъявленный вегитарианец, после двух недель блуждания по тайге (зимой,например), а еще круче в тундре, не найдя еды ляжет помирать...
    И еще зная пользу барсучьего и медвежьего жира, не скажу, что откажусь его использовать. А если перечислить все прелести дарованные природой?
    Человек не может пренадлежать к травоядным или хищникам - он другой. И таварищу ВАХ хочу сказать(где - то прочла ваши изыскания о ВЕдах), так вот, ежели вы очень внимательно изучили все труды по этому поводу, то должны отличать природу человека от флоры и фауны этой планеты.
    Момент производства мясных продуктов в условиях "цивилизации" мной не приемлем, но если человек "на охоте", или имеет свое подсобное хозяйство...почему нет?
     
  13. BAX

    BAX Member

    Антропометрическое измерение длины туловища представляет собой расстояние между верхнегрудинной и лобковой точками. Т.е. длина моего туловища при росте 180, составляет 60см.
    у живого человека длина тонкого кишечника составляет 3.5 - 4 метра, а у мертвого — около 6-8 м из-за потери тонуса кишки, то есть в 2 раза больше. Длина толстого кишечника намного меньше — 1.5 - 2 метра. Тонкий кишечник.
    Берём общую длину тонкого и толстого кишечника. 4+2=6м. делим на длину туловища на длину кишечника, получаем 10-ти кратное отношение туловища, к длине кишечника.
    Вроде понятно излагаю?
    А у хищников тройная длина кишечника от длины туловища и много кислоты в желудке для переваривания.

    И хотелось бы разъяснения насчёт: Какие псевдонаучные выкладки я здесь использую?
    В этой теме стараюсь всё скурпулёзно представить.
    Да это пропаганда пользы гуманного вегетарианства в противовес негуманному мясоедению.
    И шаблоны были и есть в любом предствлении.
    Здесь они служат в качестве каркаса. Модели.

    2illusion
    Тыкву готовлю так)). Вычищаю всю мякоть. Срезаю шкуру, режу ломтиками. Последний раз готовил, что то типа овощного рагу. Можно в кляре обмакнув, зажарить. Тыква очень хороший продукт питания. Хорошо ещё то, что она сейчас в продаже))). Каши можно готовить ещё.

    2МОРА
    Почему не голосуете?
    Могу за ваше понимание вегетарианства, только порадоваться и поприветствовать)).
    Веды я знаю очень поверхностно. Ибо их учить не переучить. Слишком их много и слишком они умны-заумны.
    В основном, какие то части Ведического знания. По большей части в интерпритации Шрилы Прабхупады (его переводы и камменты Бхагават Гиты и Шримад Бхагаватам).
    Разные школы дают разные представления Вед. Да и санскрит такой интересный язык. Слишком много вариантов дающий для перевода.
    В Ведах говориться. Что самую высокую ценность из всех видов живых существ, имеет человеческая жизнь. Она предоставляет шансы для осознания себя и своих взаимоотношений с Богом и его Творением, и тем положением, которое душа должна пронести через эту жизнь для освобождения из мира Материи. И что бы не потерять эту ценную человеческую жизнь от голода, к примеру. можно убить ради сохранения жизни животное. Но когда в этом нет необходимости, то для своей же кармы, лучше кушать растения и никого не убивать.
    Разные направление индуизма, по разному использует Ведическое знание. Шайвы могут служа Шиве, потреблять мясо, выпивать и курить анашу. Т.е. много послабления. Те, кто ДУрге (Кали) поклоняется у них ещё больше послаблений. Есть также очень аскетичные школы. Есть те, кто изучает Бога в его личностных аспектах. И есть, кто видит за ним пустоту. Сияние Брахмана (Божественное сияние) и стремятся слиться с этим сиянием.
    Веды в совершенстве знают только 12 великих личностей во всей Вселенной.

    Я тоже ношу одежду из кожи. И если будут сложные времена, буду есть мясо. Но пока есть возможность буду готовить и потреблять вег. пищу. Полезно во всех отношениях.))
     
  14. MORA

    MORA Марсианка

    ВАXИсходя из того, что вы здесь настрочили, могу сказать толькл одно - вы кретин, определяющий меру вместимостью кувшина для воды в условиях пустыни.
    Вы глупы.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  15. BAX

    BAX Member

    А мне кажется, что вы МОРА вообще не просыхаете от зелёного змия, и потому выводы у вас соответствующие. Что здесь, что на .еу.
    Но без ваших умно-клоунских выходок, мир был бы более тусклый.)))
     
  16. MORA

    MORA Марсианка

    Ну, что ж...выводы мы делаем исходя из личного опыта...
    Могу, отметить. Трезвый человек по форумам не лазит, ему есть чем заняться.
    И выводы вы сделали однозначно сами, согласившись с моим высказыванием.
    За комплимент-спасибо.
    Мир без меня вообще бы уже давно погиб.
    Кушайте травку, в ней много микроэлементов.
    Приятного аппетита.
     
  17. DenDangerous

    DenDangerous Member

    Судить нельзя помиловать. Сами бы хоть раз попробовали без мяса пожить а потом говорить... Если мотивации недостаточно, сходите на бойню. Норковую шубку захотелось? Так знайте, что-бы шкура для шубы сохронила качество, с норки шкурку на ЖИВУЮ сдирают, как в своё время скальп с идейцев по 200 футов-стерлингов за штуку. Жрите своё мясо на здоровье, приятного аппетита.
    ВАХ, забей!
     
  18. MORA

    MORA Марсианка


    Поздно метаться. о том и речь вела, что воочию, в силу своей многострадальной профессиии видела....профессии, которая позволяет мне видеть больше и все, что другим не доступ. И в силу моей наглости, которая заставлет меня лезть туда, гду убивают даже(Невзорову наверное повезло, да и мне видать тоже)как эти шубки делаются.
    И может быть меня тогда откачивали долго.Но дольше себя откачивала я.
    и в детстве вообще ничего есть не могла ( даже без мяса), насильно впихивали еду, чтоб не сдохла... Единственне помню - какао любила, на нем и выросла.
    А мясо не ем и одежду стараюсь из искусственного меха носить с 11 лет. Хоть и вся семья моя и знакомые за это загнобили.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2009
  19. jar

    jar New Member

    топек не читал, предпочитаю в таких холиворах не участвовать, скажу лишь, что нужно есть то что хочется твоему организму подсознание обычно лучше знает что тебе нужно...

    иногда не ем мяса вообще, просто неохота, а иногда обажаю, ну и с овощами и фруктами тоже самое ..
     
  20. BAX

    BAX Member

    DenDangerous. никак незя!!!
    Про бойни это жесть ещё та. Видимо, мало кто этот фашизм видел даже пусть по кинодокументалистике. Но хватает за глаза, когда видишь мучения животных в киношном представлении.. Натуральный концлагерь, где в роли заключённых, выступают безвинные животные. Как там в "Чистилище", говорил пленённый чеченами, русский капитан Ваня про русское пушечное мясо (молодых солдат), - "Но они же не обучены". Перефразируя, они (животные) не виноваты, что родились для такого вот конца.

    Любят кошек и собак, коровок и свинок - а когда хочется есть, то любовь уже проявляется в удовлетворении языка, и на убийство как бэ закрываются глаза.

    И в тоже время ....: есть 6 градаций грешников-мясоедов.
    Из свода законов Mану (великого автора свода гражданских и религиозных законов), говорится что:
    Даже убийцу животного нужно считать убийцей, потому что мясо животного не предназначено в пищу цивилизованным людям, чья основная обязанность - готовить себя к возвращению к Богу. Mану говорит, что убийство животного - это настоящий сговор группы грешников, и каждый из них должен быть наказан как убийца, подобно тому, как наказывают соучастников преступления, повинных в убийстве человека.
    1. Тот, кто дает разрешение на убийство животного
    2. Тот, кто убивает животное.
    3. Торгует мясом убитого животного.
    4. Готовит пищу из мяса животного.
    5. Занимается распределением этой пищи
    6. И, наконец, ест пищу, приготовленную из тела убитого животного, - убийца, и по закону природы должен понести наказание.
    Несмотря на все достижения материалистической науки, никто не может создать живое существо, поэтому никто не имеет права убивать живое существо по своей прихоти.

    Это, так скажем, для общего развития))). И у нас, в данное время (Кали-Юга), не ведическое общество.))

    Яр, а я в этом холиваре кто интересно?)) Весь топ, в прочтении, асилить наверно действительно очень сложно.))) Хотя некоторые моменты повторяемы в немного изменённой интерпритации.)
    Я не в праве осуждать мясоедов (сам такой был, и также видимо, наказание какое то понесу в посмертии), но и замалчивать некоторые простые истины вегетарианства (зная их суть) также не вправе. Проводя разъеснительную работу в массы.

    пс. И всё же по голосовалке и активности форумчан, испытываю некоторую ляпоту.
    Лет 20 назад меня посчитали бы, как сошедшего с ума. А сейчас, медленно, со скрипом идея вегетарианства захватывает всё больше умы людей. И это без сомнения радует.))
     

Поделиться этой страницей