Верховный суд избавил россиян от проблем с буквой Ё

Тема в разделе "Политическая трибуна", создана пользователем DenDangerous, 15 сен 2009.

  1. DenDangerous

    DenDangerous Member

    ИМХО здесь этой теме самое место.

    http://news.mail.ru/society/2897600/
    I am убирай нафиг четыре точки со своей аватары :dh:
    А если серьёзно, то это пипец! Удаление буквы "i" из азбуки по началу тоже носило "рекомендательный" характер. Таким образом слово "Мiр" которое значило - мiроздание, превратилось в "Мир" как общество без войны. Неграмотные уроды подтягивают за собой остальных. И самое занимательное это якобы ирония какого-то там пенсионера (пулю ему в голову!). Какая к чёрту ирония? Под Высокопоставленного (выше некуда) ченушу выносить такие дебильные постановления.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
  2. Ola Belle

    Ola Belle New Member

    Это вы зря так говорите, потому что сами, видимо не сталкивались с этой проблемой (когда в одном документе фамилия с Ё, а в другом с Е). Это на самом деле очень серьезная юридическая проблема. Люди не могут наследство получить и все такое.... Потому что приходится доказывать что ты это ты, и ты - ребенок своих родителей, а не какой-то проходимец.... Так как в свидетельстве о рождении фамилия с Ё, а в паспорте с Е.... Так что я только рада этой новости. По крайней мере это облегчит жизнь многим людям.....
    А буква Ё никуда не денется из алфавита и языка. Есть целое общественное движение в поддержку буквы Ё в русском языке.
    Вот чернОЕ кофе, брАчащиеся, йогУрт, дОговор и прочее, вот это да, это глупость....

    Добавлено через 4 минуты
    И по поводу слова МИР, изменив свое написание, слово не утратило своего значения. Мир, как мир без войны, это всего лишь одно значение.

    Орфографический словарь
    мир, -а, мн. -ы, -ов; но: проспект Мира, площадь Мира (в нек-рых городах)
    Толково-словообразовательный
    МИР1 м.

    1. Вселенная в ее совокупности; система мироздания как целое.
    2. Отдельная часть Вселенной; планета.
    3. Земной шар, Земля со всем существующим на ней. // Люди, населяющие Землю. // Действительность, бытие с точки зрения порядка, строя жизни на Земле.
    4. перен. Какая-л. сфера, область явлений в природе. // Совокупность явлений, предметов, окружающих человека.
    5. перен. Определенный круг явлений психической жизни (чувств, переживаний, представлений и т.п.).
    6. перен. Человеческое общество, объединенное по социальным, культурно-историческим, этнографическим и т.п. признакам.
    7. перен. Определенная общественная среда; круг людей, объединенных общностью профессий, занятий, интересов и т.п.
    8. Земля как место - по религиозным представлениям - жизни человека до его смерти.
    9. перен. Жизнь мирян, светская жизнь (в отличие от монастырской жизни).

    МИР2 м.

    1. Дружеские отношения между кем-л., отсутствие разногласий, вражды; согласие. // Отсутствие войны, вооруженных действий между государствами или народами.
    2. Тишина, покой, спокойствие.
    3. Соглашение между воюющими сторонами о прекращении войны.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
  3. А не лучше ли было нормальные законы ввести, чтобы не было неразберихи с буквами? Я не юрист, но все же... Упрощение орфографии приведет к упрощению мышления. Это еще не конец... Будут и другие штуки такого рода, причем все это будет делаться "для всеобщего блага".
     
  4. Элина

    Элина Member

    Как я понимаю, речь не об упрощении орфографии, а именно о сугубо оформлении документов. И в деловой документации давно уже ё заменена на е, и "е" не является ошибочной в написании в адресах, заголовках и текстах. Это не относится к разговорной речи и написанию от руки. А пошла проблема, насколько я помню, от проблем со шрифтами - не во всех есть Ё, так же не во всех клавиатурах она была. В результате возникала путаница с разнонаписанием ё.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2009
  5. Ola Belle

    Ola Belle New Member

    Как мне кажется, нормальный закон - это правила русского языка. Именно, пренебрежение этими правилами и вылилось в серьезную юридическую проблему в итоге. Я думаю, что скорее упрощение мышления приводит к упрощению орфографии, а не наоборот. Это уже происходит повсеместно, и будет происходить. Началось с того, что нам "разрешили" говорить "чернОЕ кофе", "дОговор" и "йогУрт". Если все так пойдет и дальше, то, скорее всего буква Ё так и канет в лету, как окончание -ять и иже с ними. Говорят, язык - живой организм, он меняется и приспосабливается под нужды общества и времени. Очень может быть, что настанут времена, когда и "йожыг" станет нормой.
     
  6. Верно и то и другое. Настораживает только то, что к упрощению мышления нас скорее всего ведут намеренно.
     
  7. Ola Belle

    Ola Belle New Member

    А мы так легко поддаемся. Неужели ни у кого нету иммунитета от разжижения мозгов? Люди! Думайте головой и больше читайте! Но, прежде всего, всегда будьте людьми!
     
  8. filantrop

    filantrop Member

    К сожалению да. Телевизор - основной источник упрощения. Нам показывают "замочную скважину" по ТНТ. Тупые сериалы по всем каналам...
     
  9. Ola Belle

    Ola Belle New Member

    Да, засилье тупых программ и сериалов присутствует на всех каналах, и с каждым годом они все тупее и тупее, но, разве не спрос рождает предложение? И разве у зрителя нет выбора? А именно - красная кнопочка на пульте. Выключи телек и нет проблем. К тому же телек, ведь не единственный источник информации, развлечений и пищи для мозгов. Я не понимаю, почему люди смотрят тот же самый дом-2, но, ведь все-таки смотрят, и их никто не заставляет. Так что извечный вопрос: "Что появилось раньше - курица или яйцо?" ...
     
  10. DenDangerous

    DenDangerous Member

    Нет! Спрос не может родить предложение. Это невозможно. Всегда сначала появляется предложение а затем набирает темпы спрос - так всегда было. Вопрос только в том - кому это выгодно.
     

Поделиться этой страницей