Детское питание, от 0 до 18-ти.:)

Тема в разделе "Город женщин", создана пользователем Zabava, 7 май 2011.

  1. Zabava

    Zabava Member

    Поискала в сети про чечевицу. Оказывается, очень полезная штука. Да и история богатая.
    Чечевица - один из совсем немногих продуктов, упоминающихся ещё в Ветхом Завете (Торе). Если вы помните, то за тарелку чечевичной похлёбки Яков выменял у своего брата Эсава(дети пророка Ицхака) право на первородство, что давало довольно большие блага. Оставив в стороне все остальные детали этой сделки, отметим только то, что чечевичная похлёбка того стоила.
    Суп из чечевицы.
    Ингредиенты: чечевица коричневая - 400г, бульон - 2 л, лук репчатый - 3 шт., помидоры - 2 шт.,чеснок - 4 зубчика, соль, перец, кумин - по вкусу.

    Чечевицу перебрать и промыть. Приготовить куриный бульон. Очистить лук. Две луковицы разрезать на четвертинки, третью - мелкими кубиками. Снять кожицу с помидоров и разрезать помидоры на 4 части. Чеснок очистить и крупно порезать.

    Чечевицу вместе с четвертинками лука, помидорами и чесноком положить в кипяший бульон. Поварить на медленном огне, при открытой крышке до мягкости чечевицы, примерно, 40 - 50 минут. На сковороде растопить половину столовой ложки масла или маргарина и подрумянить, не давая подгореть, мелко нарезанный ранее лук. В идеале суп необходимо протереть через сито, но если у вас нет желания заниматься этим - не беда. Заправить суп солью, перцем. При подаче cуп в тарелке посыпать жареным луком.
    [​IMG]
     
  2. Алёнка

    Алёнка New Member

    Ух ты, чечевица! Видела её в магазине всю такую разноцветную, а вот приготовить не взялась ещё.о здесь так вкусно про неё расписали, что захотелось попробовать.

    Про компот пишу (с опозданием): рецепта точного нет. Когда варю из сухофруктов, то в кипящую воду на 3 литра высыпаю одну небольшую глубокую тарелку промытых сухофруктов. Вкусно будет, если кроме яблок там будут ещё абрикосы и грушки. Когда проварится это дело минут 15, сыплю сахар один половник, а потом пробую и дальше по вкусу сахар добавляю (или не добавляю). Ещё минут 5 - и компот готов.

    Есть ещё простейший рецепт компота для детей: вечером в пол-литровую баночку наложить хорошо промытые: чернослив, курагу, изюм,(где-то 1/3 банки) и залить доверхукипятком. Накрыть крышкой и дать настояться до утра.
    К утру получается полезный, в меру сладкий компотик для ребенка. Конечно, если эти сухофрукты качественные, а то про них такое иногда рассказывают! :cu:
     
    1 человеку нравится это.
  3. Zabava

    Zabava Member

    Алёнка, чечевица у меня на очереди. Сегодня для супа по рецепту кумин купила специально.

    Насчет компота, раз SMS'ka ушла в глухую оборону, то поделюсь здесь её рецептом в своем исполнении.

    Купила яблоки, замороженную клубнику и вишню. Налила в кастрюлю 4 литра воды, довела до кипения, добавила 5 ложек сахара, потом подумала и добавила еще 2 ложки сахара из расчета, что вишня кислая.
    [​IMG]

    Пока вода слегка кипела, почистила и нарезала яблоки. Отправила в кастрюлю. Подождала, пока вода снова закипит, дала покипеть около пяти минут.
    [​IMG]

    Потом добавила замороженные ягоды – клубнику и вишню. Пока варила компот, рядом крутилась дочь и таскала ягоды из тарелки.
    В следующий раз надо ягоды с учетом дочери покупать.
    Снова довела до кипения, подождала около 15 минут и выключила. Компот получился очень вкусным, кисло-сладким.
    [​IMG]

    Муж похвалил, дочь пьет со льдом. А сын снова не пьет… Но этот компот самый лучший из всех, которые я варила.
    Спасибо за рецепт!
    [​IMG]

    ******
    Вообще, я сегодня напортачила с бужениной, аж расстроилась... эх! Но об этом как-нибудь в другой раз.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
  4. Алёнка

    Алёнка New Member

    Zabava, очень красочно, и верю, что вкусно! Ниче, ниче, пока я от готовки отлынивю по причине занятости на работе, ты постигаешь и готовишь такие вкусные блюда!
     
  5. Европа

    Европа Ветеран

    а у меня с компотом все проще: довожу воду до кипения, кидаю ягоды и сахар, периодически помешиваю. но не варю.
     
  6. Zabava

    Zabava Member

    Надо будет попробовать. А мясо ты как любишь готовить обычно?
     
  7. Европа

    Европа Ветеран

    т.к. я лентяйка, я чаще всего готовлю в духовке. мясо в фольге.
    а еще тушу и солю в последний момент. так мясо получается сочным
     
  8. Zabava

    Zabava Member

    Купила рукав для запекания. Вот не пробовала ни разу, о как. Но боюсь испортить мясо, как в прошлый раз. Со специями перемудрила, мясо получилось настолько пряным, что домашние раскритиковали.
    А у меня не получается готовить строго по рецептам, обязательно что-нибудь бухну или сотворю в минутном порыве... теперь выжидаю, пока домашние подзабудут мой казус... и снова рискну что-нибудь с мясом сделать.:)
     
  9. Европа

    Европа Ветеран

    рукав штука хорошая. я периодически беру приправы Магги на второе. идеальный вариант для ленивых хозяек. кидаешь мясо в пакет,засыпаешь специями и в духовку. очень вкусно
     
  10. SMS'ka

    SMS'ka Member

    я в рукаве для запекания люблю курочку готовить....ммм...вкуснота получается)))
     
  11. Zabava

    Zabava Member

    Фотографий и рецепта ждать не надо, как я понимаю? Или надежду не стоит терять?:)

    Пусть тогда моя буженина в топике будет что ли, - вздыхая.)))
    [​IMG][​IMG]

    Вид у неё посимпатичней был, чем вкус.:)
    [​IMG][​IMG]
     
  12. SMS'ka

    SMS'ka Member

    Zabava рецепт с фотографиями еслии будет, то толькопосле 15 июня, когда муж домой вернется)))сын курицу не оч любит)
     
  13. Европа

    Европа Ветеран

    когда я снова и снова ленюсь, я еще готовлю в фольге. тоже быстро и без напряга. и вообще, духовка дело хорошее
     
  14. MORA

    MORA Марсианка

    Как-то тему обозвали не так. )) Может просто о кулинарии? А то рецепты разные, еда разная, советы разные, а почему-то ограничение в возрасте. Меня, например, отпугивает название)) Боюсь запостить какое-нибудь блюдо, которое детям есть нельзя)
     
  15. Zabava

    Zabava Member

    Есть вариант другого названия? Можно и переобозвать, не вопрос.:)
     
  16. vika84

    vika84 Заблокирован

    Вот нашла интересную информацию:
    Программа лояльности Агуша Копилка создана специально для малышей и их родителей. С помощью этой программы можно накапливать баллы и обменивать их на различные подарки. Это очень интересно и занимательно, ведь приобретая продукты марки Агуша в специальных магазинах, в которых действует накопительная программа Агуша Копилка, вы еще и получаете баллы.

    Баллы можно получить, принимая активное участие в сообществе Agulife.
    Проводится программа Агуша Копилка на территории России с 9.08.2010 по 31.12.2015 года. Также могут проходить дополнительные акции в рамках данной программы.

    Если вы решили стать участником программы, то нужно знать, что сделать это можно совершенно бесплатно. Для этого необходимо проживать в России и быть совершеннолетними (от 18 лет). Кстати, первые сто баллов вы получаете при регистрации.
    полностью можно ознакомиться здесь...
     
  17. Zabava

    Zabava Member

    Так понимаю, это спам? - задумчиво.

    Мне у "Агуши" только молочка нравится, остальная продукция нет.
     
  18. Европа

    Европа Ветеран

    мое дитя не любит грибы. любит чеснок. мама нам прислала гостинец банку прокрученных грибов с чесноком)) предложила Дарье, та сперва понюхала - пахнет вкусно... спрашивает: а это что? я, злая мама, говорю: ой бабуля прислала, не помню как называется, но это не грибы!!!))попробовала моя дочь крошечку, понравилось. сегодня пережарила эти грибы с картошкой, ела с огромным удовольствием.
    тут же я себя вспомнила. все детство проводила в деревне у тетки. хлеб деревенский не ела. ела только городской.моя тетка нашла где-то форму квадратного хлеба и для меня пекла "городской" хлеб))))
    а у вас в детстве какие "таракашки" по поводу еды были?
     
  19. Zabava

    Zabava Member

    Дочка с детства пельмени ест по раздельному принципу.:)
    Сначала съедает тесто, а и из мяса на тарелке делает рисунки, а потом уже начинает есть мясо, но тоже по причудливой схеме, продолжая творить в тарелке свои шедевры.:)
     
  20. Европа

    Европа Ветеран

    купила сегодня камбалу. сперва купила, потом думать стала - как же ее готовить. в итоге, посолила, поперчила и в духовку засунула, обжарила и овощи добавила. вкуснотища получилась
     

Поделиться этой страницей