Бюджет семьи

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Луша, 13 янв 2011.

  1. Элина

    Элина Member

    Пример перловки? Я ее не очень часто готовлю, варить долго не люблю - ее любят мои мужчины.)) У меня она в двух вариантах - просто отваренная до готовности со сливочным маслом, как гарнир к чему-либо( кстати, она получается белая, а не серая, как фото у парня). И приготовленная на мясном бульоне с луком, морковью и специями - ну и мяса немного туда же.) Поскольку это все же каша, мяса уходит немного, а получается и нежно и сытно. И еще пробовала ее в щи добавлять - тоже вкусно. Но особо ею не заморачиваюсь, так что никаких изысков с перловкой подсказать не могу.((
     
  2. Луша

    Луша Золотце

    О! У меня тоже серая! В чем секрет?
     
  3. Элина

    Элина Member

    Я в магазине видела потемнее и побелее крупу. Возможно, дело в ней самой. Беленькая, не белоснежная, конечно - она как-то покруглее и больше на рис смахивает. Но вроде не пропаренная или что-то в этом роде, написано было просто - перловая крупа.
    И я ее промываю всегда, но не замачиваю на ночь. Не знаю, в чем там еще дело может быть. Варю только на воде, без молока или сливок.
     
  4. Луша

    Луша Золотце

    Ну вот...так банально. Я думала, есть способ ее отбелить. У меня всегда она серо-синяя какая-то, сколько не промывай
     
  5. Vinni

    Vinni Active Member

    Белизной можна...)) Тока несъедобно, зато белайа буит)
     
  6. Луша

    Луша Золотце

    От темы бюджета отошли, как обычно :)
    Кстати, у меня никогда не получалось на продукты меньше 6 тысяч тратить. Вот хоть убейся! Мяса много кушаю..
     
  7. Vinni

    Vinni Active Member

    Когда прижмёт палучицца)
     
  8. Элина

    Элина Member

    Мой минимум вышел примерно в 7,5 на человека. Но это был не оптимальный расход конечно, просто так вышло, что не хотелось ничего особенно дорогого, но и не отказывали себе в кондитерских изделиях, фруктах/вареньях.
    Наверное, смогла бы ужать до 5, но что-то страшновато.
    Кстати, о крупе, может быть еще посуда придает такой оттенок? В нержавейке не темнеет.
     
  9. MORA

    MORA Марсианка

    Избаловались мы совсем)

    Мне однажды в Москве удалось прожить на три тысячи в месяц... Правда продуктовая корзина состояла из: капусты, картошки, макарон, гречки, кофе и сигарет)


    Помню и историю про перловку.
    Я решила стать вегетарианкой в совсем неудачное время, когда в Усинске все было по-талонам и вообще зарплату не платили, ну помните...
    Так как из растительной пищи дома и в магазине была только перловка, я каждый день ела перловку в течение месяца... Сваренную на воде и без соли...Сначала она мне казалась невероятно вкусной)) И так да, действительно вкусная крупа, не знаю отчего люди ее так редко потребляют. Кстати, самая полезная из злаковых...
    Правда, когда месяц закончился, я на перловку смотреть на могла...Пытаюсь ее проглотить и не могу... Перешла на капусту, потом в "Дарах природы" капуста появилась)))
     
  10. Луша

    Луша Золотце

    У меня аппетит отвратительный, поэтому если организм просит хоть какой-нибудь продукт, я не имею права ему отказывать. А просит он иногда ммм...дорогие продукты. зато по количеству - немного. Так что тут экономить никак не получится. Я тупо вообще есть перестану и помру от голода (но не от чувства голода!).

    Испытано 2 вида кастрюль: одна эмалированная, вторая - не знаю как звать - металлические такие с черными ручками. Результат одинаков

    ---------- Post added at 15:22 ---------- Previous post was at 15:20 ----------

    А сколько по количеству? Ты достаточно много куришь и недешевые сигареты. Так что они одни потянут на 3 тысячи. Про кофе вообще молчу
     
  11. MORA

    MORA Марсианка

    Кофе купинла самое дешевое, уже и не помню какое, огромную банку, тогда она мне где-то в руб 400 обошлась...Хватило на месяц....Я еще водой перебивалась...
    Сигареты обыкновенно "Мальборо"...Они тогда стоили 25 руб. кажется... Ну, может 30 руб. не помню уже...Ущемляла себя, перебивалась на жвачке)))) Хватило три блока на месяц...
    Это был кажется 2006 или 2007 год.
     
  12. Элина

    Элина Member

    А как вообще считать кофе? Примерно делить стоимость на месяцы расходования, если берется банка? У меня она не расходуется за месяц и соль так же, а на сколько все делить в итоге- не поймешь. Получается очень приблизительный подсчет, потратить-то я потрачу, но есть ведь могу дольше.
     
  13. Луша

    Луша Золотце

    Ага, ущемилась как могла:)

    ---------- Post added at 15:31 ---------- Previous post was at 15:29 ----------

    А у меня легко считается хоть в граммах, хоть в пачках, хоть в деньгах. Я пью только натуральный, а он в небольших пачках. Так что я точно знаю, сколько пачек употребила в месяц. Я кофеманка. А вот пачку чая год тянула бы...у меня этот продукт месячному учету не подлежит.
     
  14. Элина

    Элина Member

    Вот же хорошо человеку, я без чая никак. В месяц это примерно 2-3 пачки зеленого на меня, если брать на двоих, то еще 2 пачки по 0,25 черного добавится. А кофе почему-то организм требует каждый день именно растворимый, пробовала варить - вкусно, но в итоге хоть чашку растворимого да выпью добавить.
     
  15. Луша

    Луша Золотце

    Ой, нет! Растворимый кофе - непостижимая загадка для меня. Изучив досконально технологию его производства, так и не поняла, на каком этапе из хорошего напитка делают яд.
     
  16. Элина

    Элина Member

    И что туда добавляют, что меня на него, как кошку на Вискас...))))))) Сейчас у меня любимый - "Bushido" Original. Одно радует, что некрепкий.
     
  17. Луша

    Луша Золотце

    Эх...А в сигареты что добавляют? Непостижимо...
     
  18. MORA

    MORA Марсианка

    Посему, надо есть перловку и запивать ее отваром из трав собранных в лесу и поле собственноручно... :)

    И да, кофе прекрасно заменяется цикорием, можно кофе сделать из моркови...
     
  19. Луша

    Луша Золотце

    А курить что? :el:
    Цикорий пила, когда болела и кофе нельзя было категорически. Бееееее
     
  20. MORA

    MORA Марсианка

    Как что? Коноплю конечно... :) Можно табачок вырастить в огородике...

    Я помню делала самокрутки из зверобоя, сильная вещь)
     

Поделиться этой страницей