Детское питание, от 0 до 18-ти.:)

Тема в разделе "Город женщин", создана пользователем Zabava, 7 май 2011.

  1. Zabava

    Zabava Member

    Еще недавно любимым блюдом у сына был борщ. Правда, для него я из борща делала суп-пюре. Ел за обе щеки. А в последнее время отказывается от всего, кроме макарон. Ну это же никуда не годится. Огорчаюсь очень.

    Давайте помогать друг другу рецептами блюд для малышей и не только?
    Желательно с фотографией готового блюда.

    Делюсь простым рецептом-считалкой для приготовления борща, когда-то в книжке вычитала.:)
    Борщ по правилам готовь:
    Вслед за свеклою – морковь,
    Друг за другом строго в ряд
    Лук, картофель и томат.
    А потом капуста –
    Чтобы было густо.
    Перец, соль, лаврушка –
    Вот и всё, подружка.
    (Струнин)
     

    Вложения:

    • борщ.JPG
      борщ.JPG
      Размер файла:
      181,1 КБ
      Просмотров:
      10
  2. Европа

    Европа Ветеран

    круто
    у нас все проще: варим макароны и засыпаем тертым сыром... готова моя принцесса есть на завтрак, обед и ужин
    ну и картошка в любом виде
     
  3. Zabava

    Zabava Member

    У нас наоборот питание простое. Очень люблю заражаться от других. Сама готовить не люблю из-за регулярной обязаловки... иногда ум за разум заходит после обдумывания, что приготовить. И у каждого свой вкус, одна помидоры не любит, другой любит, одна только куриное мясо, другой вообще мясо готов есть вместо всего... Теперь еще и стол "Малыш" добавляет хлопот. У сына тоже свой вкус, знаете ли.:)
    Каши он любит из серии «Nordic». Не знаю, насколько они полезны, но готовятся быстро, всего несколько минут.
    [​IMG]
     
  4. Алёнка

    Алёнка New Member

    Привет всем! Привет, Zabava! "Nordic" - хорошие каши, питательнее, чем порошковые каши детского питания. Если бы моя дочь их ела, я была бы рада. У нас с питанием очень плохо.До двух-летнего возраста выручал блендер - в нем я делала овощные и мясные пюре. Очень нравилась нам оленина с картошкой - я отваривала все крупными кусками : оленина до готовности, потом в бульон добавляла картошку и морковь, соль по вкусу. Все это измельчалось в блендере и поедалось с аппетитом. А летом я тушила в сковородке овощи(с водой и подсолнечным маслом): кабачок, картошку, помидор, морковку, лук, потом все это взбивала в блендере - получалось очень вкусно!
    Сейчас моя дочь не ест ни каш, ни картошки, ни супа, ни борща. Иногда может поесть жареной мойвы, всегда - сардельку "Толстячок", красную рыбу и икру тоже уважает, ещё - пельмени. Вот такой у нас скудный рацион. Я уже устала переживать по этому поводу и смирилась. Летом она хотя бы козье молоко пьет в деревне у дедушки.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Zabava

    Zabava Member

    Алёнка, здравствуй!:)
    А с какого возраста вы стали сардельки кушать?
    Мы еще маленькие для сарделек, наверное, да и я уже откровенно боюсь, что ребенок будет настаивать только на макаронах и сардельках.
    Вот откуда у сына такая тяга к этим макаронам, не пойму?- удрученно.
     
  6. SMS'ka

    SMS'ka Member

    Zabava не боись, период борща и период макарон у нас тож был, потом начался период котлет))))
     
  7. Zabava

    Zabava Member

    Рецепт в студию! И компот, компот тоже надо!))))
     
  8. SMS'ka

    SMS'ka Member

    Zabava котлеты какие себе готовлю, такие и ест))) а компота сегодня не было, вчерашний не выпили, много гуляли - некогда было, завтра!)))))))
     
  9. Zabava

    Zabava Member

    SMS'ka, котлеты сын еще не особо, а мясо из наших тарелок таскает постоянно, помимо своих порций.:)
    Напиши, пожалуйста, рецепт своего компота.

    Я уже в предвкушении лета, в Самаре у нас мама - главный повар, а на мне будет уборка дома, стирка и глажка белья, мытье посуды, поездки на рынок и затаривание двух маминых холодильников. Отдохну от плиты!!! Она и компоты будет нам варить, и всё-всё-всё, только шашлык на муже. Но пока надо повышать свою квалификацию в детских блюдах. Мои компоты домашние не жалуют. Муж героически пьет, но... нутром чую, что только ради психологической поддержки пьет, боится критиковать.))
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2011
  10. Дить в последнии дни практически ничего не ел.. Алёнка,[B[/B], спасибо за идею с икрой, с горем пополам уломала на бутербродик. Разрешила ради этого даже икринками поиграть (еле отмыла всё что уляпал). Апппетит появился, поел даже супчик с чечевицей (не, фото пока не могу выложить, сил нет ни на что).

    Знаете ,мы странно болели эти дни. Если вчерашний день мы боролись с кашлем, ночью с температурой и бронхоспахмом, то сегодня после ингаляций с беродуалом все прошло. Дыхание жестковатое, но хрипов нет. Я с утра уже и котомки в больничку приготовила, к счастью все обошлось.
     
  11. SMS'ka

    SMS'ka Member

    Мама сыночка выздоравливайте!!!!!
     
  12. Спасибо!!! Стараемся! еще чуть-чуть и победим
     
  13. Европа

    Европа Ветеран

    у нас сегодня окрошка на кефире...мммм вкуснятина
     
  14. SMS'ka

    SMS'ka Member

    Европа я на днях делала окрошку, тож на кефире....ребенок отказался(((
     
  15. Европа

    Европа Ветеран

    ну вот... чем мотивировал?
     
  16. Алёнка

    Алёнка New Member

    Zabava, мы начали сардельки есть с 2,5 лет, когда уже совсем кризис с едой настал - ничего есть не хотела и муж первый пошел на эксперимент. Мы берем кировские " Толстячки" - они такие сочные, во "Флагмане" часто бывают. Не переживай, что твой сын пока отдает предпочтение макаронам. Бывает так, что ребенок ест один какой-то продукт - значит, организму это нужно. Главное, чтобы ел что-то существенное. Я думаю, все это временно - бывают перебои с аппетитом, потом все восстанавливается.
    В моем случае я пеняю на наследственность - со мной в детсве была такая же история - очень плохо ела, родители замучились (теперь расплачиваюсь :er:).

    Мама сыночка,рада помочь ! По себе знаю - если ребенок хорошо поел, то мама спокойна, а нет- совесть мучает и переживаю.

    ---------- Post added at 23:02 ---------- Previous post was at 22:48 ----------

    Zabava, а из чего варишь компоты: из сухофруктов или из замороженных фруктов?
    Моя компоты не пьет, к сожалению, я бы с удовольствием готовила из засушенных фруктов. У нас есть натуральные, из Украины. Могу поделиться ( а то не востребованы лежат):)
     
  17. SMS'ka

    SMS'ka Member

    Европа ничем не мотивировал...сел, поболтал ложкой, порассматривал и сказал "Нееее", встал и ушел((( пришлось в срочном порядке готовить новое второе...
     
  18. Европа

    Европа Ветеран

    у меня окрошка влет уходит, зато супы все киснут, вообще супы не ест, вылавливает крупу с картошкой, а бульон остается маме
     
  19. Zabava

    Zabava Member

    Выздоравливайте!

    Ладно, фото нет, а рецепт супа? - надув губы.)))

    ---------- Post added at 07:41 ---------- Previous post was at 07:38 ----------

    Из сухофруктов варила, из замороженных фруктов еще не пробовала. А у тебя какой рецепт компота?
     
  20. Аська

    Аська Давайте жить дружно!

    А у нас напасть, ребенок после болезни и принятия лекарств с ложки наотрез отказывается принимать от меня еду:eg:! Теперь либо с бутылки, либо сам! Да и как он у меня в 5 месяцев начал пельмешки кушать, так так до сих пор ими и спасаюсь, когда категорически отказывается от еды-достаю их из закромов!
     

Поделиться этой страницей