Квартплата в городе Усинск.

Тема в разделе "Основной форум", создана пользователем Алекс, 17 июл 2010.

  1. Алекс

    Алекс Member

    Сегодня по ТВ Усинска брали интервью у городского чиновника... не запомнил его Ф.И.О. . но он сказал на мой взгляд правильные мысли, что надо повышать (Совдеповские нормы ) на потребление электричества на человека. Прозвучала цифра повышения до 65%... я уже давно высказывал тут на форуме .что кто не имеет счётчиков и тем самым ворует электроэнергию ,тот и создаёт основную часть общедомовых сумм в счетах тех кто имеет счётчики. На сегодняшний день узаконенно заставляет нас платить эти уворованные киловатты.
    Видимо так же и происходит с водой. у кого стоят счётчики ,то тот чётко знает сколько потратил и столько же оплатил. А у кого нет счётчиков на воду ,тот расходует её без всяких ограничений. Слышал ,что некоторые живя в одном доме ходят мыться в квартиру к соседу у которого нет счётчиков на воду, и даже совместно оплачивают среднюю ( совдеповскую норму на человека) , когда свои счётчики стоят на месте...
    Так что скоро и с водой нам придёться испытывать потрясения ,если начнут пользуясь Законами накладывать на всех кто имеет счётчики общедомовые расходы по воде.
     
  2. Lycia

    Lycia Member

    Я тоже видело интервью это - с зам.главы С.Середенко - и у меня возникли вопросы: когда устанавливают счетчики, то через скока-то лет нужно делать поверку счетчиков. Кто её делать будет - специалисты УК? В своей жизни я однажды дожила до этого дня - мне было сказано, что в Усинске этим не занимаются, поэтому либо стаьте новый счетчик еще на 10 лет, либо снимайте счетчик и самомтоятельно отправляйте его в Сык специалистам...... Это было лет 6 назад.....А по общедомовому поверка будет проводится? И почему начинают эпопею со счетчиками ДО того, как у всех установили счетчики??? Боюсь даже предположить сумму счета за квартиру при общедомовых нуждах на воду..................... Кстати, в последнем сете за электроэнергию написано, что все обязаны установить \ЗАМЕНИТЬ счетчики на эл.энергию. Вопрос: кто определяет - когда счетчик нужно менять?
     
  3. Луша

    Луша Золотце

    Все вопросы коммунальной тематики впору относить к риторическим. Когда мне в почтовый ящик кинули обезличенную, неизвестно кому адресованную и лично никем не подписанную, с требованием в ...срок заменить счетчик, я написала душевное письмо в свою управляющую компанию с просьбой разъяснить мне, недалекой:
    1. Чем им не нравится мой счетчик, я-то к нему претензий не имею.
    2. Чей вообще это счетчик, потому как я к нему и близко не подходила и знать не знаю даже его названия, не говоря уже о классе точности.
    3. С чего они взяли, что его необходимо заменить? Если была комиссия, которая осматривала (?мой?) счетчик, то почему меня не позвали? И ни одной бумаги о его непригодности я в глаза не видела.
    4. Если счетчик все же мой, почему у меня нет на него бумаг, ну типа паспорта хотя бы, молчу уж о введении его в работу.
    5. Если счетчик не мой (к чему я, собственно, склоняюсь, т.к. не покупала его и не принимала), то почему мне предлагают его ЗАМЕНИТЬ, а не УСТАНОВИТЬ.
    Ну и еще в письме отразила несколько вопросов и пожеланий, все в вежливой форме.
    Ответить не удосужились до сих пор.
     
  4. Fly

    Fly New Member

    Да вопросов уйма.Особено по эллектричеству.Энергетики развели бардак и хотят,чтобы народ это все оплачивал.Извините господа..........за ничего и оплата ничего.Полностью согласен с I am только пассивный саботаж.Лично мне выставляют общедомовых или равно или больше суммы по квартирному счетчику.Эти люди со здравым смыслом знакомы ?,я что половину месяца в подъезде с семьей живу \совсеми своими потебителями холодильником,микроволновкой и т.д. ..........\ используя общедомовое электричество????????И потом по счетчикам : когда я прихожу на рынок или в магазин мне товар отвешивают ЗАМЕТЬТЕ на весах родавца,а сдесь мне предлагают сначала приобрести весы а потом по ним мне продадут товар.Причем по двойной цене.Нет уж увольте...А по поводу роста долга я не парюсь по счетчику плачу и сохраняю квитанции .Есле начнут судиться пускай САМИ доказывают свою "правоту"\ у меня документы платежные на руках\ в случае изъятия средств с моего лицевого счета/без моего ведома\ в счет погашения долга по общедомовым.Тут и адвокатом быть не надо... И делают это мне кажется специально с целью психологического давления....Вот и несут бабульки последние от пенсии,потому,что бояться в должниках оказаться А ЗА ЧТО?????
     
  5. Луша

    Луша Золотце

    Энергосбыт приятно удивил сегодня. Мало того, что учли платежи в квитанции и теперь не страшно на нее смотреть, так еще попытались на обороте пояснить хоть какие-то моменты.
     
  6. Lycia

    Lycia Member

    Луша, уж очень мне понравились Ваши вопросы.... Вы получили на них ответы? Особенно меня интересует вопрос о том, почему я должна заменить счетчик?
     
  7. Луша

    Луша Золотце

    Энергосбыт, наверное, подкапливает все заданные вопросы, чтобы решить их все махом, потому индивидуальных ответов не рассылает. По поводу счетчика: переверните квитанцию за июнь и прочитайте последний абзац. :em: В следующем месяце узнаем, чем им наши счетчики не приглянулись.
     
  8. filantrop

    filantrop Member

    Классом точности, не приглянулись.
    Другое дело, что эта программа по замене счетчиков, всероссийская... Вот только почему-то в Бвашкирии их меняет компания, ведущая учет (они ставят свои счетчики в течении нескольких лет. У тещи поменяли счетчик 2 года назад. До этого был рабочий, но простоял лет тридцать. У мамы поменяли буквально в прошлом году, а до этого момента, она платила по "среднему", лет пятнадцать ))), так как счетчик вышел из строя, без видимых причин, и его ни кто не менял... Заявление на замену было)
    Там, в средней полосе, на это выделялись средства... Могу предположить, что и здесь выделялись средства, но были успешно "освоены"...
    Я бы тоже не менял сам, но так как мне просто захотелось иметь двухтарифный счетчик, то я такой и купил =) Кстати, у меня ночная жизнь какая-то активна... счетчик показывает, что я ночью всего лишь в 2 раза меньше потребляю электричества... надо бы последить за собой =)
    Мне квитанции приходят от них по нескольку штук, что бы не путаться, просто заплатил сколько у меня было денег (900 р.) Не, они меня путают, я их... пусть тоже там работают...
    Общедомовые - вчера видел подключение сварочного аппарата к Электрощитку пользователей... То есть, вчера за мой счет заварили трубу в подвале... Вообще-то можно привлечь за воровство...
     
  9. Луша

    Луша Золотце

    Не суть в классе точности, когда я ни одной бумаги не имею и ничего о счетчике не знаю. Может, он и соответствует. Пообещали указать данные на каждый счетчик, и тогда все ясно будет.
    Подключать сварочник имеют полное право. Но обязаны эти работы актировать, соответственно, суммы за электроэнергию вычитаются.
     
  10. filantrop

    filantrop Member

    Есть специальная щитовая, на первом этаже, даже подозреваю, что со специально выведенными розетками (знаете такие водонепроницаемые муфты существуют...)
    А так как они подключаются (вешают провода на шины), вообще-то и по ТБ не положено ...
     
  11. Луша

    Луша Золотце

    Не спорю, потому как не разбираюсь в вопросе, помню лишь, что большинство сварочников на 380, а не 220. Но техническая часть - это одно, а затраты электроэнергии - другое. В любом случае жильцам платить, их же имущество ремонтируется
     
  12. filantrop

    filantrop Member

    Я разбираюсь в вопросе (как дилетант) В общих чертах... ЖКХ заключает договор с левыми подрядчиками за копейки (или за отмывку) Ну не стоит работа того, что бы переть сюда агрегат САГ Естественно ни какого согласования с электриками (по бумагам пройдет именно агрегат) Работы проводятся с нарушениями ТБ, жилищных норм (ни кого из жильцов не предупреждают... а я в это время намылился и в пене жду когда же из душа вода польется? через три часа...) и вообще... В электрощите конечно же три фазы (а то как бы распределить ровно по квартирам электричество?) Но "левые", используют "бытовой" сварочник с одной фазой (не надо быть грамотным в электричестве, что бы понять, как они садят одну из трех фаз), тем самым повышается вероятность того, что я в мыле ещё и без света могу оказаться =)
    Ну нормально расписал или ещё? =)
    Аккуратнее работайте с населением...
     
  13. I am

    I am Заблокирован

    Для того, что бы знать класс точности своего счётчика, бумаг и не надо. На каждом счётчике написан его класс точности. Бумаги же дают право использовать его в качестве средства учёта.
    К ним относятся : паспорт на счётчик и документы о поверке. Так вот в том то весь и прикол, что у усинцев нет на руках паспортов на счётчики, потому что в собственность им их никто не передавал.
    А если кто-то будет утверждать, что счётчики таки передавались в собственность, тогда должен быть акт о передаче. Лично у меня нет ни паспорта на счётчик, ни акта о передаче. Значит он - не моя, а чья то другая собственность. А если по закону счётчик должен менять его собственник, то почему это должен делать я, если я не его владелец ? Никто не сможет предоставить мне ни одной бумажки, что я собственник этого счётчика. Вот такие пироги.
     
  14. Луша

    Луша Золотце

    Так а я о чем говорю! Добрые какие, подарили безвозмездно счетчик, теперь мозг выедают.
    С телефонистами договор есть, с УК есть, даже с МТС есть. Только с Энергосбытом нет, вернее, есть, но 10-тилетней давности, когда они по-другому назывались. Получается, что со всеми организациями худо-бедно можно разобраться по обязательствам, а с неприкасаемым Энергосбытом - нет. Недосуг им...

    ---------- Post added at 13:41 ---------- Previous post was at 13:18 ----------

    Вообще я сторонник договорных отношений с кем бы то ни было. Удобнее и жить, и работать. Если нет договора, либо (как многие поставщики любят говорить), что услуга публичная, можно и без договора обойтись, то ... извините! законов много, а я одна. Почему я должна читать толмуды на тысячи страниц, чтобы выудить оттуда маленький нужный мне пунктик? Причем, когда попытаешься использовать этот пунктик, тут же на тебя сыпятся кучи внутриведомственных бумаг, которые как бы уточнят (по сути) общий закон, а на самом деле нередко ему противоречат.
    Интереснейшая ситуация складывается с вновь создаваемыми ТСЖ. Я уже не раз повторяла, что я только ЗА их создание. Но как это делается? Мрак полнейший. Никакой информации получить нереально. Прозвонила множество телефонов - концов не найти. В частности, что меня сейчас интересует: выслали решения собственников, которые предлагается заполнить, но необходимо уточнить некоторые пункты, т.к само решение удивительно просто по смыслу. Придется поднять попу и топать по адресу ни в чем не повинного человека, за которого предлагается голосовать в качестве члена правления. Просто потому, что указали его домашний адрес.
     
  15. Antoshaa

    Antoshaa Member

    Мне сегодня пришел счет за электроэнергию, я офигел конечно немного...Плата за электроэнергию в квартире 375 рублдей, плата за электроэнергию в доме 1250! Это че за ***ня???? У меня в подьезде лампочку вкрутили дня 4 назад! до этого месяц ничего не было!!! Кому рожу бить за это???
     
  16. Limon

    Limon Администратор

    Antoshaa, сколько квартир в подъезде? Просто интересуюсь.
     
  17. Элина

    Элина Member

    Источник: http://top.rbc.ru/retail/02/08/2010/444230.shtml

    Только вернешься из отпуска, так тут еще и счетчики ставить.(( Кто ставил недавно, они там не подешевели, случайно? )
     
  18. вальд

    вальд Member

    Сегодня счётчики на воду. Завтра за энергосберегающие лампочки так же рьяно возьмутся. Послезавтра будем выбирать хозяина, который присовокупит Нас, в качестве крепостных. Так может статься, только в несколько иной форме! Власть с неопределённой концепсией, определённо определилась с политикой. Я полагаю, что эту тему просматривают- нынче пенсионеры и потому не обязанные работодателю специалисты в коммунальном хозяйстве, юридической и других полезных сферах. Необходимо представить официальное, со стороны общественности-общественное мнение. Иначе с чем будем апеллировать по поводу этой и последующих шуток?
     
  19. вальд

    вальд Member

    "
     
  20. Christy

    Christy Member

    :bc: счетчик считает то назад то вперед.. так может быть? 0_о
     

Поделиться этой страницей