Консультации по грудному вскармливанию.

Тема в разделе "Город женщин", создана пользователем Умка, 8 июн 2011.

  1. а ушки не болят?
     
  2. Умка

    Умка Member

    Маркиза, сколько вашей дочери? Давится, в смысле захлёбывается? В каких положениях Вы при этом кормите? Чувствуете ли в этот момент приливы? Можно обсудить по телефону (так быстрее). Телефон в личку, если есть возможность перезвоните.
     
  3. нет, не болят...

    доче 2,5мес... ну да, захлебывается...в разных, и сидя и лежа и стоя... ладно, позвоню)
     
  4. Маркиза, как ваши дела? что было?
     
  5. Irichka

    Irichka New Member

    Здравствуйте! У нас тоже проблемы с захлёбываниями... Я думаю у меня слишком много молока.
    Сыну 2 месяца. Когда кормимся из груди бьёт фонтаном, он отворачивается, нервничает, вся мося в молоке... пережидаем пока напор пройдет и опять кушаем, за кормление так может быть несколько раз. После кормление практически всегда срыгивает. Мне приходится давать ему пустышку, потому как просто с такой грудью просто не уснуть. Подскажите, сто нам делать?
     
  6. У нас с сынулькой такая же беда была первые месяцы, молоко лилось рекой, потом все наладилось. правда мы не срыгивали. может проблема в том, что неправильно сосок захватывает и глотает вместе с воздухом?
     
  7. да так же пока... мне некогда все позвонить...

    во-во... прям все как у нас... и сцеживание не помогает :(
     
  8. Умка

    Умка Member

    Здравствуйте, Irichka! Что можно сделать прямо сейчас, так это попробовать поменять позы для кормления, чтобы малыш не захлёбывался. А потом разбираться, почему такое происходит.
    Итак, по- порядку. Могу рекомендовать 2 позы для кормления: первая, когда вы лежите на спине, а ваш ребёночек сверху, вторая, известная всем «колыбелька» сидя, только Вам нужно откинуться назад и кормить полулёжа (под спину обязательна опора, обычно это подушки). Попробуйте, обычно в этих положениях грудь не «фонтанирует».
    Irichka, ответьте, пожалуйста, на вопросы, попробуем понять причины:
    - как часто Вы кормите ребёнка, чередуете грудь?
    - сколько набрал сын за 1, 2 месяц?
    - Вы не практикуете сцеживание?
    - сколько он срыгивает?

    ---------- Post added at 19:40 ---------- Previous post was at 19:31 ----------

    Маркиза, а сцеживание и не поможет! Поймите, чем больше Вы сцеживаетесь, тем больше молока приходит...
    Вы можете попробовать те же позы, что я рекомендовала Irichkе. Они конечно помогут от "захлёбывания", но мне кажется что у Вас несколько другая ситуация. Если Вам удобней через форум общаться, пожалуйста, консультируйтесь здесь! Скажите, а Ваш ребёнок криком реагирует именно на прилив, или начинает плакать ещё до этого? Докармливаете ли смесью, даете воду? Бутылочку?
     
  9. Irichka

    Irichka New Member

    Умка, спасибо вам большое! Будем пробовать, мы такие позы вообще не использовали.
    За первый мес. набрали 750, за второй 900, кормлю по требованию (раз в час, в 2 часа, ночью спим 4 часа, потом просыпаемся через 3, потом через 2). А сцеживание действительно было, в роддоме и после, когда молоко пришла, и грудь разнесло так, что мама -не горюй! А недели 2 назад застои были в одной груди, опять за молокоотсос взялась. Срыгивает понемногу, но часто, почти каждое кормление. А с чем вообще это может быть связано?
     
  10. Умка
    если честно, просто пока туда-сюда... смотрю уже полдевятого... и звонить как-то не удобно так поздно...
     
  11. От застоев мне Zabava подсказала капустный лист прикладывать, мы прощались с ГВ и грудь так разносило что мама не горюй.... Если срыгивает часто, почти после каждого кормления может стоить к невропатологу сходить или педиатра спросить. Ты сама рожала, роды не стремительные были?

    Да, по пути сейчас вспомнила, нам в мае выписывали "Энцефабол", мы его не принимали. срок годности до 1014г. Отдам, нам не пригодился.
     
  12. Умка

    Умка Member

    Про срыгивания: по материалам ВОЗ допустимы срыгивания в размере 1-2 столовых ложек после каждого кормления и однократно фонтаном (вечером, при перевозбуждении. Это обычно связывают с
    физиологической незрелостью нервной системы и слабости кардиального сфинктера между желудком и пищеводом. Также срыгивания бывают чаще у детей с неправильным прикладываем - когда во рту только сосок и через уголки губ захватывают воздух. Я так поняла, что Вы в пределах этой нормы? А то, что набираете - это хорошо! Вам бы ещё с пустышкой расстаться... В продолжение работы с вашими фонтанчиками можно ещё попробовать более редкое чередование груди, например в режиме 2 часа. И на ночь в положении лёжа давать уже "начатую" грудь, так вероятность что вас зальёт меньше. Вообще-то, к 3 мес. обычно лактация устанавливается, и молока приходит столько, сколько нужно ребёнку. Для этого Вам нужно продолжать кормить по требованию и без необходимости не сцеживаться.
     
  13. Irichka

    Irichka New Member

    Умочка, спасибо вам большое!!! Извините, что долго не отвечала, времени с малышом совсем нет. Уже забываю, что такое интернет(((. У нас действительно всё наложивается, сейчас срыгивает очень редко, и позы рекомендованые вами выручали. А пустышку наш папа выкинул))), так и пришлось расстаться. Мы после вашего сообщения ещё пару статей почитали и муж в введро её метнул, говорит, чтобы соблазна не было!!!
    Всем мамочкам на форуме и ребятишкам здоровья!!!
     
  14. Европа

    Европа Ветеран

    у меня ребенок соску не сосал вообще, я бы в жизни не подумала, что есть связь между срыгиванием и соской (срыгивали мы крайне редко)
     
  15. А нам в роддоме запретили давать, первые дни пока молока мало было, тайком давала бутылочку с глюкозой. коровка раздоилась и соску не давала, вернее он не брал. первые время стеснялась на улице кормить, скрывалась по подъездам... во проблема была, если сынишка на прогулке просыпался, начинал орать пока не накормят. когда первые зубки полезли, он меня "изгрыз", плакала, хотела даже завязывать с ГВ. в это время решила подсунуть ему в очередной раз соску, как он плакал от обиды что ему мамулька зинку резиновую дала))) пришлось уступить. после того как бросили ГВ, проснулся интерес к соске, минутный, десны почесать.
    Мы выросли без соски, хотя в зимнее время она нам была нужна (начал концерт, соску в рот и ладушки).
     
  16. Zabava

    Zabava Member

    Умка, а мы все никак не можем расстаться с ГВ. Я уже и худеть начала, молока почти нет, как мне кажется, но сын все равно испытывает психологическую (скорей всего) зависимость. А я трушу, постоянно нахожу причины отложить решение этого вопроса...
    Понимаю, что надо, а не могу.
     
  17. Умка

    Умка Member

    Ну, это и хорошо, что вы ещё на ГВ! Мы по-моему это с Вами обговаривали, что летом не отлучают.
    То, что молока почти нет, вполне возможно, что начался период инволюции, когда количество может уменьшаться, и качество меняется. В нём становится меньше белков, жиров, углеводов (ребёнок их в полной мере получает с общего стола), больше иммуноглобулинов, лактоферина, веществ, для развития нервной системы и головного мозга.
    У ребёнка психологическая зависимость от груди – это вряд ли. Почему Вы так решили? Как сейчас выглядят ваши кормления? Сосательный рефлекс сохраняется у малышей до 3 лет.
    На счёт того, что Вы трусите, может Вы ещё и не готовы? Или просто не знаете как? Вы знаете, что всегда можете мне позвонить, можем и встретиться при желании, обговорить все вопросы.
    Вы говорите, что отлучать сейчас надо. Почему сейчас? С чем связана Ваша позиция?
     
  18. Zabava

    Zabava Member

    Читаю и удивляюсь. Мне казалось, что в этом молоке уже ничего полезного нет. Поэтому и написала про психологическую зависимость, потому что основная потребность в питании сейчас удовлетворяется с обычной пищей. Кормления у нас перед дневным и ночным сном, и под утро.
    Нам в ноябре будет уже два года. И для меня это много. Хочется уже попрощаться с ГВ окончательно и переходить на другой жизненный этап. А трушу, потому что и не знаю, как это сделать. И помощи мне в этом ни от кого не будет. То есть никто сына не будет усыплять или отвлекать. Поэтому как-то надо самой это организовать...
     
  19. Умка

    Умка Member

    Zabava, ну то, что в молоке после года ничего полезного нет - один из мифов о ГВ. Природа мудра, и перед отлучением (так сказать напоследок;)) организм матери делится с ребёнком очень полезными активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами, нейростимуляторами и многими другими, молоко очень насыщенное и по составу похоже на молозиво. Я это не на пустом месте заявляю, когда училась в Москве, была на выступлении одного профессора, он с группой единомышленников изучает грудное молоко в питерской лаборатории, много чудес о составе и свойствах грудного молока рассказывал:er: У меня и диск с его лекцией имеется. Кстати, у них там любая женщина может на анализ молоко сдать и посмотреть, чего там полезного.
     
  20. Zabava

    Zabava Member

    Третий день пошел, как мы расстаемся с ГВ. Два выходных пряталась в отдельной комнате и сына укладывал спать муж. Успешно и хорошо у него получалось. Но вот сегодня днем пришлось мне укладывать, муж на работе... и было трудно, ребенок рыдал и рвал одежду. Кое-как усыпила, но не сдалась.
    Интересно, сколько требуется времени, чтобы ребенок окончательно отвык от груди. Понятно, что каждый ребенок индивидуален, но в среднем хотя бы?-задумчиво...
     

Поделиться этой страницей