Консультации по грудному вскармливанию.

Тема в разделе "Город женщин", создана пользователем Умка, 8 июн 2011.

  1. Как быстро время пролетело, я даже забыла свои мучения при расставании с ГВ. Чтобы освежить память, пришлось дневник почитать. Мучалась я недели две, без таблеток. Спасибо доброму человечку, который посоветовал капустный лист прикладывать!) Папа наш на тот момент свалил в отпуск, бабушка с сынулькой спала (я так крепко спала, что сын раз сам все достал, покушал, а я проснулась когда он меня стал пихать, чтобы до второй добраться). Самые стращные первые дни, помню как каждый шаг отдавался в груди (знали бы мужики о чем я мечтала когда улыбалась им сквозь слезы). Рефлекс на грудь у сынульки потом еще месяца три был, проснется утром, приложится, плюнет и вздохнув, отвернется.

    Zabava, я до сих пор в легком шоке от увиденного. Вот это сила воли у тебя! Такой результат!!!
     
  2. Zabava

    Zabava Member

    Третий день сама укладываю, пока муж на работе. Ребенок уже не скандалит. Но и засыпает хуже, чем с грудью. Мне иногда кажется, что сын на меня обиделся из-за отказа... чувствую себя сложно, но иду дальше к цели.
     
  3. Умка

    Умка Member

    Забава, а как себя чувствует ваша грудь? Вы я так поняла уже на последнем этапе? Утренне, предутренне кормление ещё оставили?
     
  4. Zabava

    Zabava Member

    Умка, с грудью странно... ожидала сильного прилива и неприятных ощущений, а всё пока более-менее нормально, хотя молоко еще есть. Не перевязывалась и не пила никаких таблеток.
    Кормлений сейчас уже нет. Сын спит с папой ночью, а я прячусь в другой комнате. Днем сын и не просит грудь последние пару дней, хотя засыпает исключительно на мне, то вдоль, то поперек ляжет, уткнется мне то в шею, то в руку и засыпает.
    Но укладывать спать стало трудней...
     
  5. Умка

    Умка Member

    У Вас сейчас грудь на стадии инволюции, поэтому сильных приливов и не будет, молочко само постепенно уйдёт, главное её не стимулироать (не смотреть постоянно есть молоко или нет)). Если будете чуствовать переполнение, распирание, подцеживайте чуть-чуть до облегчения. Вы большая молодец, что не стали перевязываться и пить медикаменты - это оч. опасно для женского здоровья. Из народных средств подавляют лактацию мята и шалфей, если нет индивид. непереносимости можете заваривать и пить 3-4 раза в день по пол стакана.
    Забава, сыну ( во избежание обид) нужно рассказать какой он стал взрослый и самостоятельный и обязательно говорить о том, как Вы его любите. Тактильный контакт ему с вами сейчас очень нужен,Но грудь ваша при этом должна быть совершенно закрыта плотненько так. Укладывать да, труднее, можно укачивать, петь колыбельные, рассказывать т.д. Вы спрашивали долго ли будет продолжаться такое поведение? По-разному. Обычно 2 недели, бывает и месяц. Ну и потом они хитрюшки бывает нет-нет да и проверяют, вдруг да перепадёт:)) Терпенья Вам!
     
    1 человеку нравится это.
  6. Zabava

    Zabava Member

    Умка, спасибо большое за поддержку и советы! У нас уже всё налаживается. Ребенка обнимаю и хвалю постоянно. Стал лучше засыпать. Мое самочувствие тоже лучше. Надеюсь, к Новому году смогу коньяк спокойно выпить за здоровье сына.:)))
     
  7. Oksana

    Oksana New Member

    Умка, добрый вечер! У меня вопрос о прекращении ГВ. Моему сынуле сейчас 1 год 8 мес. Хотела прекратить ГВ к 2-м годам (2 нам будет в апреле). Но прочитала у вас в сообщениях, что рекомендуется прекращать ГВ либо зимой, либо поздней осенью. Вот теперь у меня дилема: либо прекратить ГВ сейчас (этой зимой), либо дождаться осени (но нам уже будет 2г. 6 мес.- мне кажется, это много), а еще в сентябре нас ожидает посещение дет.сада - итак, огромный стресс для ребенка. Или привыкнуть к детсаду, а потом в ноябре отлучить? Но это еще целый год-не вытерплю, наверно. Пожалуйста, подскажите, как нам быть, как будет лучше? Заранее благодарю.
     
  8. мамАня

    мамАня New Member

    +1 присоединяюсь к вопросу Оксаны. у нас такая же ситуация, и возраст такой же.
     
  9. мы в 2,3 распрощались с ГВ. в 1,6 пошли в садик, нас титешников было двое. ничуть не жалею что так долго кормила. хотя нет, получилось Д2С, вот это уже грустно)))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Умка

    Умка Member

    Oksana, мамАня, добрый вечер! Когда прекращать грудное вскармливание -решает сама мама, я могу только дать необходимую информацию, на основании которой решение будет более осознанным и может быть принять его будет легче. Долгокормление сейчас приветствуется и врачами (пока ещё не всеми правда, но к этому идёт) и психологами. Оксана, почему 2,6 Вам кажется много? Почему боитесь, что не вытерпите? Что Вас напрягает, беспокоит? Девушки, важно понимать, что кормление грудью после полутора лет можно корректировать таким образом, чтобы было удобно маме (сократить количество, время прикладываний). Согласна с Мамой сыночка - поход в садик - не повод расставаться с грудью, ГВ как раз может стать хорошей поддержкой иммунитета в этот период. Чем я могу помочь? Можно договориться о личной консультации, где расскажу о долгокормлении (мнения психологов, антропологов, маммологов, педиатров по этому поводу, о составе молока в этот период, о возможных режимах кормления и т.д.), а также о мягком поэтапном отлучении, можно по скайпу провести лекцию о долгокормлении. Потом уже примете взвешенное решение.
     
  11. Oksana

    Oksana New Member

    Умка, меня не напрягает сам процесс кормления. В принципе, он не так часто прикладывается днем. Только утром, на дневной сон и на ночь. Ну и в течение дня раза 3-4 не надолго(побалаваться). Просто я чувствую(по состоянию волос и кожи), что сама теряю витамины (хотя постоянно пью витамины для кормящей мамы, MDмилмаму). Может это и не с кормлением связано, конечно. Не знаю.
    Но все-таки склоняюсь к тому, что буду кормить до 2 с половиной :)))). А сколько стоит ваша личная консультация с выездом на дом? По скайпу - у меня тоже есть возможность.
    А по поводу мягкого поэтапного отлучения я к вам обязательно обращусь, как только надумаю отлучать.
    А в женской консультации лекции еще проводите или уже нет?
     
  12. Умка

    Умка Member

    Оксана, малышок Ваш прикладывается согласно возрасту, если хотите, те что в течение дня (побаловаться) можно сокращать или убирать. Что касается состояния кожи и волос - вряд ли связано с ГВ, обычно бывает после родов волосы сыпятся месяцев до 8 ребёнкиных - это процесс гормональный, потом растут хорошо. Как у Вас с питанием? Обычно мамочки на ГВ переходят на правильное питание, натуральные продукты - и оч. хорошо себя чувствуют.
    В женской консультации бесплатные лекции каждую пятницу с 12.00. Обычно приходят беременные, обсуждаем больше как наладить ГВ, но и о питании мамы говорим,да и на многие другие темы мамские вопросы уводят)). Захотите пообщаться - приходите!))
     
  13. Polina

    Polina New Member

    Добрый вечер! У меня ситуация такая: ребенку исполнился месяц, мы на грудном вскармливании, но с накладкой. Почему так получилось - рассказывать не буду, вообщем проблемы были, я после родов была в никаком состоянии, кормила из бутылки и сцеженным, и даже смесью. Сейчас нацелена на ГВ, но получается кормить только через накладки, без них дочь грудь не берёт. плачет. По моим ощущениям молока становится меньше… Читаю в интернете, пробую, всё бесполезно!!! Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действительно действенный способ! Жаль, что я раньше не знала, что у нас есть консультант, может бы такого и не случилось. Очень рассчитываю на Вашу помощь! Заранее благодарна!
     
  14. Умка

    Умка Member

    Здравствуйте, Polina! Действительно, при кормлении через накладки чаще всего молоко идёт на убыль, Вы молодец, что решили от них отказаться!
    Если кратко, то убрать накладки можно 2 способами: 1-ый-это просто решительно убрать их раз и навсегда, при этом маме надо быть решительно настроенной. При этом убираем и все сосательные предметы (соски, бутылки). Предлагаем ребёнку голую грудь, если он плачет, не настаиваем, успокаиваем, даём ещё, если не взял – укачиваем и в полусне вкладываем в ротик. При этом считаем пописы и следим, чтобы ребёнок не голодал, если необходимо - докармливаем сцеженным из шприца (без иголки, естественно), пипетки, ложечки.
    2-ой - убирать накладки постепенно, пробовать сначала во сне, потом и на бодрствование. предлагать без накладки, когда ребёнок в хорошем настроении. Можно отрезать от накладки каждый день по миллиметру, чтобы деть постепенно привыкал к голой коже.
    В любом случае, часто носим ребёнка на руках, контакт кожа к коже, бережём от стрессовых ситуаций. Стараемся сразу прикладывать ребёнка правильно, чтобы молочко было и грудь в порядке. Если коротко –то так, а, вообще, это тема для очной консультации. Много тут разных нюансов.
    Polina, Вам может казаться, что это сложно, ребёнок плачет и т.д. Но поверьте, период переучивания длится не долго, и если кормить правильно, это не напрягает, и материнство в удовольствие)).
    Действительно, жаль, что раньше не знали, ведь лекции в женской консультации идут каждую пятницу и вроде как всем беременным об этом говорят, а ходят очень мало((
     
  15. Polina

    Polina New Member

    Я уже пыталась убирать накладку, во с не иногда получается, днём нет-плачет! У меня к вам много вопросов, как с вами связаться-встретиться? Спасибо большое, что помогаете!
     
  16. Polina, все будет хорошо, главное не переживайте, наслаждайтесь процессом кормления. У меня проблема была первые дни, плакала от боли. Сама была виновата, тк не готовилась, все откладывала. Помню нашу вторую ночь в роддоме, всю ночь не спали, он кушать хотел, а я не могла накормить, тк было ужасно больно. Утром я заплакала и сказала ему что ща сигану из окошка, тк сил и молока у меня больше нет... так и лежали друг на друга смотрели, даже фотка есть, взгляд такой, как будто он меня понял и потерпит)) потом все наладилось. я ГВ любила, те минутки, когда время вокруг нас останавливалось. Это сопение и дыхание...

    PS у знакомой соски вообще внутрь были. вот она страдала первое время. До 1,5 лет кормила.

    Удачи вам!
     
  17. Умка

    Умка Member

    Polina, отправила Вам личное сообщение.
     
  18. Polina

    Polina New Member

    Мама сыночка, спасибо за поддержку! А то домашние меня не понимают, муж со свекровью говорят, хватит мучатся, растут же дети на смеси, а я не хочу:el: Да, уж, после родов мне кажется женщины не в себе, чего только не творят((. Я так поняла, что вы успешно кормили после этого? Мы начали с Юлей (умкой) работу по налаживанию нашего ГВ, надеюсь всё получится, мне бы только не свернуть с "правильного пути", а то родственники у меня всё норовят бутылочку подсунуть...
     
  19. Да, кормила до 2,3 лет. Не жалею. Родственники и знакомые мне тоже подворачивали у виска, тк я до года водичкой вообще не поила, даже летом. Не, сок давала, а воду нет. Зачем, если молока достаточно? От жажды и недостатка воды дить не страдал. Слушайте только свое сердце. Уф, вспомнила и еще раз захотелось))) Весна, весна на дворе...
     

Поделиться этой страницей