Курить, значчит, будем долго жить...

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем MORA, 20 сен 2010.

  1. Луша

    Луша Золотце

    На днях слушала доклад Голиковой (министра здравоохранения) по поводу курения на заседании Правительства. Повергнута в шок. Статистика - курят 39 с копейками процентов населения!!! Где они взяли эти цифры? Я курю, стыжусь этого, считаю себя изгоем, а тут такие данные. Кто с кем должен бороться? Некурящие с курящими или наоборот? Что есть большинство? Выкиньте из оставшихся 60 процентов детей, болеющих и еще какие-нибудь категории, которые не могут курить, мизер тех, кто не ХОЧЕТ курить... Что останется в остатке?
    А Путин так пальчиком погрозил курящим членам правительства... нестрашно так...
     
  2. MORA

    MORA Марсианка

    А что ты хотела услышать от экономиста? :)
     
  3. Луша

    Луша Золотце

    К чему вопрос? Я о цифрах говорю - откуда они их выкопали?
     
  4. MORA

    MORA Марсианка

    Так, Голикова экономист, откуда хочешь выкопает :)
     
  5. Луша

    Луша Золотце

    Не склонна вообще статистике доверять. Подозреваю, что социологи и статистики по ночам сами галочки в анкетах проставляют. Но, когда ко мне обращались (раньше по телефону звонили, на днях на улице выцепили) - всегда правдиво отвечаю.
     
  6. MORA

    MORA Марсианка

    Ну, смотри: берут из ста млн. человек живущих в стране 1000, опрашивают эту тысячу, из тысячи лишь 80% отвечают честно.
    Из полученных данных выводят среднее арифметическое, а потом стараются натянуть полученное число под знак бесконечности :)
    Вот она - статистика :gc:
     
  7. Луша

    Луша Золотце

    Так и я о том. Спросили 5 человек, умножили на сумму, доводящую до количества населения - и все. А потом нам это преподносится на блюдечке. Подозреваю, что о курении они расспрашивали в курилке какого-нибудь завода и в его же столовой. Сумасшедшие цифры.
     
  8. MORA

    MORA Марсианка

    В курилке министерства здравоохранения :gb:
     
  9. Европа

    Европа Ветеран

    мне вконтакте оставили сообщение:
    Слышала про электронные сигареты?
    У которых офигенный вкус, и которые на порядок меньше вреднее организму...
    Курить их, кстати, можно где угодно, хоть в маршрутке - тебе никто слова не скажет, т.к дым от них не воняет!
    Посмотри мой статус, почитай, может понравиться :)
    Даже если сама не куришь - то это реально классный подарок кому-либо из знакомых!

    в курсе?
     
  10. Луша

    Луша Золотце

    Их реклама везде Я один раз посмотрела на цену и больше не интересовалась. Да и если бросать - то кардинально, а не замыливанием проблемы
     
  11. MORA

    MORA Марсианка

    Слышали! Очень смеялась я долго))))
     
  12. Европа

    Европа Ветеран

    вы хоть объясните что это и с чем их едят? я первый раз слышу
     
  13. Луша

    Луша Золотце

    Там пар вместо дыма и она делает вид, что горит. Весь прикол
     
  14. Европа

    Европа Ветеран

    а почему электронная?
     
  15. Луша

    Луша Золотце

    ФЗ... Микросхему, наверное, сунули, чтобы пар при прикосновении губ только выпускала... Не буду врать - не знаю
     
  16. Европа

    Европа Ветеран

    куд сунули? как они выглядят?
     
  17. MORA

    MORA Марсианка

    А мне хоть электронная, хоть синхрофризатронная, не могу понять смысл в ней в этой сигарете какой и нахрена ее выпустили?)

    ---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 23:09 ----------

    Говорят, что большая))))
     
  18. Луша

    Луша Золотце

    Так набери в Яндексе - они выглядят как обычные сигареты
     
  19. DenDangerous

    DenDangerous Member

    Обычный ультразвуковой увлажнитель воздуха, практичнее я считаю :)
     
  20. Луша

    Луша Золотце

    Вот этого человека реально уважаю. Его рассказ про то, как бросал курить.
    "Я - курильщик со стажем. Был. Курил с 12 лет по 28, выкуривая по 1 пачке в день. Я приведу цепь рассуждений позволивших мне расстаться с этой вредной привычкой. Вдруг поможет вам, или кому-нибудь из читающих этот пост.

    Итак... Сначала я определился почему я хочу бросить курить. Ведь если ты не хочешь бросить, то бросать не нужно.

    У меня это осознание произошло, когда я стоял в очереди на приём главному архитектору г. Сочи. Знаете, когда курильщик стоит в очереди, то от скуки начинает курить больше, якобы убивая этим время. Я сосчитал, что за один час ожидания я выкуривал 4 сигареты. На одну сигарету я тратил около 5 минут времени. Получалось, что в часе 20 минут у меня занимало курение, 40 минут - бытие без оного. Таким образом, стало понятно, что большую часть ожидания, я всё-таки умудряюсь не курить. И при этом ничего страшного со мной не происходит. Затем я задумался, что сам процесс курения имеет малую развлекательную ценность. Т.е. нужно отбросить привычное нам слово "курить", а заменить его описанием этого процесса "поджечь высушенную траву обёрнутую в проселитрованную бумагу и вдыхать дым". Если спросить нормального человека сильно ли его развлечёт сжигание травы и бумаги и вдыхание дыма, то он ответит, что вряд ли. Так я понял, что обманываю себя, думая, что 20 минут в том самом часе, пока я курю более насыщены чем-то занимательным. Получается, что курение не содержит занимательного/занимающего элемента. Точно так же, я пришёл к выводу, что курение не содержит успокаивающего элемента - я видел множество людей, нервно курящих одну сигарету за одной. При этом ничуть не успокаиваясь. Не является сигарета и средством концентрации - я, когда занимаюсь творчеством, заметил, что перекуры никаких творческих идей мне не приносят, а только отнимают время. Сделав все эти выводы, я задумался о том, что 1 пачка сигарет (я курил Parliament light) стоит 50 рублей. Путём простых математических вычислений (50*365=18250 рублей) я вычислил сумму потраченную на сигареты в год. В 2005 году (а вся эта история происходила в 2005 году) это был оклад менеджера среднего звена в средней компании г. Ростове-на-Дону. Это как раз было время, когда я был именно таким менеджером. Получалось, что я ровно 1 месяц в году работаю ради того, чтобы курить. Меня это покоробило. Я представил, что если бы я не курил и готов был бы получать тот же самый доход (12 зарплат-1 одну на курение=11 зарплат), то мог бы спокойно не работать целый месяц, и жить в своё удовольствие. Дальше я начал размышлять, что помимо украденного у себя времени (а украдено немало - 1/12 всей жизни!!), я продолжаю его красть - то время, пока я курю, я тоже провожу бездарно и глупо. Я снова взялся за расчёты. Выкуривая в день по пачке сигарет, я тратил 100 минут времени. Около полутора часов. 365*1,5=547 часов. 547/24= 22 дня. ДВАДЦАДЬ ДВА ДНЯ времени в году уходит на сам процесс курения. Т.е. почти месяц. Получается, что я 30 дней работаю, что обеспечить себя сигаретами и 22 дня их потребляю. И снова вычисления 365/52=7. Итак, получается, что примерно 1/7 часть своей жизни я трачу на то, что бы сжигать сушёную траву,завёрнутую в проселитрованную бумагу и вдыхать получившийся дым. По-моему довольно глупое занятие, не стоящее 1/7 всей жизни. Но и это не всё. Я изучил статистику, связанную с сокращением жизни от самого курения, как фактора негативно влияющего на здоровье. Не буду утомлять вас подсчётами, но в среднем некурящие живут на 4-5 лет больше (в среднем! не нужно приводить примеры лично ваших дедушек, господа...)При средней продолжительности жизни 69 лет мы получаем 69/4,5=15. Итак, ещё 1/15 жизни мы крадём у себя ради курения. Если представить (грубо) 1/7, как 2/15 + 1/15 = 3/15 = 1/5. Получается, что 1/5 своей жизни я потратил на сжигание бумаги, травы и вдыхание дыма. Ну не идиот? А где-то далеко сидит себе дядя, глава компании, продающей мне этот яд и потирает руки от удовольствия. А как не радоваться ведь на Земле ещё пока есть миллионы человек, готовые работать на этого дядю 1/5 часть своей жизни.

    ВЫ ДУМАЕТЕ, СДЕЛАВ ПОДОБНЫЕ РАСЧЁТЫ И ВЫВОДЫ Я БРОСИЛ КУРИТЬ? %)

    Нет. Зависимость была при мне. Я только понял, что нужно бросать. Но не понял как это сделать. Я начал анализировать причины зависимости и обсуждать это с друзьями. Один из них метко заметил, что курение - "формат отдыха". Т.е. мы ассоциируем его как неотъемлемую часть своего досуга. А лишив себя части своего досуга становимся несчастны. И снова ищем причины, чтобы вернуть эту потерянную часть. Я начал рассуждать о том, что нужно исключить эту абсурдную привычку - находить полноту существования в сжигании травы и бумаги. И обнаружил занимательный парадокс. Я давно хотел бросить курить, но не делал этого, считая, что "ещё не готов". Вам знакомо это? Получается, что многие курильщики понимают, что губят себя. Но так же и понимают, что в этом виноваты сами. И переложить ответственность не на кого. Что в этом случае делал я? Я говорил себе, что обязательно брошу, но позже так как сейчас его не готов. Таким образом получалось, что я как бы снимал ответственность с себя за саморазрушение и перекладывал её на себя же, но будущем. Не парадокс ли? Получалось, что есть как бы два меня: Я-НАСТОЯЩИЙ, безвольный и неготовый отказаться от курения (т.е. - сжигания и вдыхания) и Я-БУДУЩИЙ, волевой и морально подготовленный. Получалось, что-то вроде раздвоения личности. Однако проходило время и обнаруживал, что никакого Я-БУДУЩЕГО не появилось, а есть лишь Я-НАСТОЯЩИЙ, всё так же в состоянии отказаться от пагубной привычки. И я снова ждал Я-БУДУЩЕГО. Однако, в один прекрасный момент я понял, что с каждым днём зависимость только усиливается и Я-НАСТОЯЩИЙ только слабнет перед ней и не движется к Я-БУДУЩЕМУ. Я-БУДУЩЕМУ просто неоткуда взяться. И если мне дорога 1/5 моей жизни, то самый подходящий момент для того, чтобы покончить с этой паранойей (курением) не в будущем, а СЕЙЧАС, ибо время работает не на нас. И как только я это осознал, я решил бросить. Было немного страшно. Но я решил, что если собираюсь больше не курить, то нужно хотя бы попробовать это сделать. Я не давал себе никаких зароков, я просто попробовал не курить день, решив, что если не выдержу, то закурю на следующий день. Однако день прошёл и ничего страшного не произошло. Жизнь как шла так и шла. Я просто добавил ей 20% длительности. Как вы понимаете, и на следующий день, и ещё через день я так и не стал курить. Прошло уже пять лет. Я пробовал курить, ради интереса - организм отвык - гадко. Чувствую себя лучше. А главное моральное чувство удовлетворения - я смог распутать клубок собственных заблуждений и неверных фантазий, и выбраться из пут пагубной зависимости. Надеюсь мои рассуждения натолкнут кого-нибудь на правильный путь и хотя бы 1 человек обретёт свой бонус в виде 20% собственной жизни. "

    Но ни один аргумент на мою тупую голову не подействовал!!!!
     

Поделиться этой страницей