Собеседования

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Европа, 16 янв 2011.

  1. Европа

    Европа Ветеран

    Находчивость - одно из ценнейших человеческих качеств. На прохождении собеседования в известных зарубежных компаниях и корпорациях вам могут задать самые каверзные вопросы. Ниже представлен небольшой список таких вопросов. А вы смогли бы достойно на них ответить?

    — Если бы вы вас уменьшили до размера карандаша и положили бы в блендер, как бы вы выбрались оттуда? — Goldman Sachs.
    — Оценить по шкале от 1 до 10 вашу неадекватность — Capital One.
    — Как вы оцените вес слона без использования компьютера? — IBM.
    — Сколько баскетбольных мячей вы можете вместить в эту комнату? — Google.
    — Как много бутылок пива выпивается в городе в течение недели? — The Nielsen Company.
    — Из 25 лошадей выберите трех самых быстрых. В каждых скачках одновременно могут бежать только 5 лошадей. Каково минимально необходимое количество скачек — Bloomberg LP.
    — Если бы вы могли быть любым супергероем, кто бы это мог быть? — AT & T.
    — У вас есть торт ко дню рождения и вы можете сделать только 3 разреза, чтобы разделить его на 8 равных частей. Как вы это сделаете? — Blackrock.
    — Для ряда чисел от 1 до 1000, назовите минимальное количество необходимых попыток, чтобы найти загаданное число, если вы получаете подсказку" выше "или" ниже "для каждого предположения — Facebook.
    — Сколько игр должны сыграть 5623 участников турнира, чтобы определить победителя? — Amazon.
    — Есть три коробки, одна содержит только яблоки, одна содержит только апельсины, и одна содержит яблоки и апельсины. Коробки были помечены неправильно, так что метка не идентифицирует содержимое. Вы открываете одну из коробок с завязанными глазами. Достав один плод, как вы сможете промаркировать все коробки? — Apple.
    — Вы находитесь в темной комнате без света. Вам нужны носки для вашего интервью, и у вас есть 19 серых носков и 25 черных носков. Какова вероятность того, вы получите подходящую пару? — Eze.
    — Что общего у древесины и алкоголя? — Guardsmark.
    — У вас есть 8 монет, 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага — Intel.
    — Вы управляете 20 людьми. Организуйте их, чтобы выяснить, сколько велосипедов было продано в вашем районе в прошлом году — Schlumberger.
    — Яблоко стоит 20 центов, апельсин стоит 40 центов, грейпфрут стоит 60 центов. Сколько стоит груша? — Epic Systems.
    — Каким будет квадратный корень из 2000? — UBS.
    — Как сделаны M & M's? — US Bank.
    — Что бы вы сделали, если бы унаследовали пиццерию от своего дяди? — Volkswagen.
    — Леса горят, народ бунтует на Манежной, инфляция зашкаливает, коррупция растет. У вас есть айфон и твиттер. Что вы будете делать? — Администрация Президента России.

    и на какие вопросы приходилось отвечать на собеседованиях вам?
     
  2. Дарина

    Дарина Member

    Я тоже это читала в пятницу на работе.Меня один раз только на собеседовании озадачил вопрос,почему мы должны взять именно вас ,чем вы лучше других и расскажите о своих недостатках.
     
  3. Виктас

    Виктас Active Member

    Там, где действительно надо работать, где серьёзный подход к делу, глупых вопросов не задают. Специалист, после 2-3 х вопросов по специальности, примерно уже оценит профпригодность кандидата.
    Да и психологически тесты, по большей части, необоснованы. Ведь известно, что тугодум более усидчив и основателен. А находчивый и юморной в ответах, этим похвалиться не может.
    Да и как задавать эти вопросы молодому человеку и человеку постарше? Не вяжется.
    Судя по вышеперечисленым вопросам, ищут менеджера по продажам. А то и просто - поржать людям хочется.
     
  4. Европа

    Европа Ветеран

    меня, кстати, раздражает вопрос: расскажите о своих слабых сторонах.. . ну нет у меня слабых сторон! неужели они думают, что человек так им и сказал: не могу себя заставить приходить во время...
     
  5. MORA

    MORA Марсианка

    Кстати, чистосердечное признание в том, что ты, например с трудом просыпаешься утром, да еще сказанное с долей юмора, обыгранное, о очень положительно сказывается на итогах собеседования...
    А почему? А потому что искренность очень редкое качество и тем оно ценно.
    Работодатель скорее наймет простачка, нежели хитреца. Не спрашивайте почему.
    А вопросы профессионализма на ответ: я иногда опаздываю на работу никак не влияют.
    В конце концов работодатель загонит специалиста в такие рамки, что тот разучится опаздывать, да и сам не захочет.
    Так что: тот, кто больше врет на собеседовании, чаще пролетает.
    Можно играть словами, говорить метафорами или двусмысленно, вводя в заблуждения самого работодателя, но вранье оно всегда выползает наружу, рано или поздно и никогда не характизует человка положительно.
     
  6. Европа

    Европа Ветеран

    то все понятно, я и хочу что-нибудь ответить на этот вопрос, но не могу найти в себе слабых сторон :cs: я ведь идеальна :fh:))))))))))
     
  7. MORA

    MORA Марсианка

    Значит и говори: моя слабая сторона - это отсутствие слабых сторон...Как же я в этом деле слаба :eu:
     
  8. Европа

    Европа Ветеран

    ну так и говорю: не слабых сторон, а там, где я слаба, я туда не хожу :et:
     
  9. MORA

    MORA Марсианка

    Дак вопрос о слабых сторонах могут задать везде, даже куда ходишь...
    Так что и говори(что говорить я сказала чуть выше)... :)

    ---------- Post added at 17:20 ---------- Previous post was at 17:17 ----------

    Очень садистский вопрос... И главное, почему именно до размеров карандаша?
    Самое интересное: а условия предполагают то, что в момент опускания "карандаша" тут же включат блендер...
    Остается один ответ: выберусь естественным путем, и без лишних мозговых затрат(выбора не будет) но я уже об этом знать не буду...:)
     
  10. Европа

    Европа Ветеран

    я бы обняла руками и ногами эту штуку, внизу которой ножики, и крепко-крепко бы держалась, а когда перемолка закончилась бы, блендер-то мыть нужно, так бы и выбралась
     
  11. MORA

    MORA Марсианка

    Ваши знания предполагают великолепную информированнось в области технических аспектов блендера...Посему следующий вопрос: Как часто Вы становитесь размером с карандаш и бываете внутри блендера?
     
  12. Европа

    Европа Ветеран

    )))) пока ни разу. но на всякий случай подумала пути выхода, а то мало ли
     
  13. MORA

    MORA Марсианка

    Хорошо, Ваше качество смотреть вперед и просчитывать все варианты в решение даже абсурдных вопросов радуют. Только возникает следующий вопрос: с чего вдруг Вам пришло в голову вообще рассматривать себя внутри блендера уменьшенной до размеров карандаша? Можете привести научные примеры из истории, где с человеком такое случалось? И не кажется ли Вам, что рассматривая себя под таким углом Вы заведомо принижаете свою самооценку?
     
  14. Дарина

    Дарина Member

    MORA бы точно прошла собеседование.
     
  15. Европа

    Европа Ветеран

    знаете ли, уважаемая, если бы вы не задавали тупые вопросы, мне бы не пришлось ломать голову и давать вам тупые ответы.

    я прошла?))))))))
     
  16. MORA

    MORA Марсианка

    Ваше право было изначально отказаться от ответов, в условиях собеседование не было предусмотрено, что ответы обязательны.
    Да, можете идти. Следующий. :)
     
  17. Европа

    Европа Ветеран

    позвольте совет, это я не буйная, а кто-нибудь тебе за такие вопросы в репу даст :dh:
     
  18. MORA

    MORA Марсианка

    У нас хорошая охрана и адвокаты...
    А для буйных, кто " в репу" есть и психиатры штатные... Возьмите визитку у дежурного по этажу, при выходе из здания.
    Спасибо огромное. Вы свободны. Специально для Вас второй раз повторяем. Удачи. :)
     
  19. Европа

    Европа Ветеран

    злая ты, Мора
     
  20. MORA

    MORA Марсианка

    Я-то тут при чем?))))
    Я что ли вопросы про карандаши и блендеры выдумываю?)
     

Поделиться этой страницей