мечеть: быть или не быть

Тема в разделе "Политическая трибуна", создана пользователем Европа, 17 сен 2010.

  1. Limon

    Limon Администратор

    национал-патриот или как там это называется

    ---------- Post added at 00:50 ---------- Previous post was at 00:49 ----------

    Свежая статейка

     
  2. вальд

    вальд Member

    Меня "умиляет" всеобщая толерантность. Вам недостаточно примера Югославии? У нас есть Республики , в которых традиционная религия-ислам. В Грозном к примеру, какую мечеть отстроили! Мечети пробивают мигранты. Из Азербайджана , Таджикистана, и т.д. Это целенаправленная экспансия. Застолбиться на этой территории. Потом их отсюда без войны не выпрешь. Храмы то их, здесь. Вы думаете нашим, Российским мусульманам это надо? Я так же против активного строительства и Православных храмов. Это своего рода принимается как вызов другимии конфессиями. Ни к чему нарушать равновесие.

    ---------- Post added at 01:52 ---------- Previous post was at 00:56 ----------

    вот страничка активиста, который все это организовывает[/QUOTE]

    ---------- Post added at 02:08 ---------- Previous post was at 01:57 ----------

     
  3. Европа

    Европа Ветеран

    молоец, Зенищев! красавец!
     
  4. I am

    I am Заблокирован

    А кстати да. Про Югославию я и забыл, а это самый яркий пример последнего времени, примерно так там и было. Приютили сербы когда-то албанцев, которые бежали от турецкого вырезания, а те взяли и отняли у них Косово. Пусть и с помощью америкосов, но тем ни менее.
     
  5. Европа

    Европа Ветеран

    капец. вы чего, действительно считаете, что строительство мечети может на что-то повлить? да, конечно, построим мечеть, а мусульмане эжву отберут, если кому-нибудь это будет нужно, все сделают и без мечети. а может быть всех татар, башкир вышлем куда-нибудь? и сколько человек остнется в республике? тот же усинск строили в основном татары и башкиры. в усинске есть мечеть, есть такие , кому она мешает? или может ее строительство как-то повлияло на жизнь усинцев?
    я сама татарка, родилась м выросла в усинске. ни языка ни культуры не знаю. может это и плохо, но на качестве жизни это никак не отражается.
    у меня есть коллега, как-то мы с ней разговорились, она говорит, что давно ждет строитльство мечети. говорит: для меня бог один, и не важно в какой его дом мы ходим. меети нет, хожу в церковь, ставлю свечки, но все равно хочется пойти в мечеть, побыть с собой.
    как вы думаете, может быть она терористка?
     
  6. I am

    I am Заблокирован

    Ну во-первых это будет не просто мечеть, а исламский центр. Кроме непосредственно самой мечети там много чего ещё планируют настроить. А во-вторых средства на строительство планируется привлекать из-за рубежа в частности из фондов, расположенных в Турции. Это вот к чему вообще ? Что, мусульмане-граждане России сами не могут изыскать средства у себя, внутри страны ?
    А так-то да, гражданин страны, кем бы он ни был, имеет право жить где угодно в стране и ограничивать его вероисповедание тоже никто не имеет право. Но это если говорить о мусульманах гражданах страны.
     
  7. Европа

    Европа Ветеран

    а что входит в центр, что еще там строить собираются?
     
  8. I am

    I am Заблокирован

    Гостиница, медресе, спортзал, столовая.
     
  9. Европа

    Европа Ветеран

    интересно, зачем...
     
  10. Limon

    Limon Администратор

    Ну может будут лечить по мусульманским понятиям, типа, чтобы женщин только женщины-врачи лечили и осматривали. Или тупо нормальных специалистов и аппаратуры нагнать и бабло рубить.
     
  11. Европа

    Европа Ветеран

    а причем тут больницы? медресе - это шкла ведь. и как раз школу я понимаю, пусть учатся те, кто хочет.
     
  12. Limon

    Limon Администратор

    Продолжаю спамить

     
  13. Элина

    Элина Member

    Регистрация, школа для занятий детей, прокачка мышц, кормежка. Можно завозить новую рабсилу в бОльших количествах.)))) А там они организованно не только молиться смогут. Это же свой социум получается, полностью закрытый и готовый к действиям. Правильно, что народ начинает опасаться - куда направятся эти действия и кем будут направляться.
     
  14. Spoon

    Spoon Member

    Строили бы Синагогу....ни кто бы даже не пискнул...
     
  15. Европа

    Европа Ветеран

    я тоже думаю, что там террористов воспитывать и тренировать будут :ep:
     
  16. MORA

    MORA Марсианка

    Разрозненность мнений приводит к неверным выводам, даже смехотворным.
    Как я уже говорила, к исламу отношусь очень лояльно.
    Но, рассудить можно и применяя безобидные метафоры.
    Просто предположите, что в русскую избу приходят гости, им накормили, напоили, спать уложили. А утром, гости решили рядом с русской печью, не особенно интересуясь мнением хозяев устроить какой-нибудь тандыр, при этом жить в той же избе, есть свой лаваш и не пускать к столу хозяев дома.
    Теперь поменяем героев местами. Разрешат ли русскому гостю, строить русскую печь в мусульманском доме?

    Но, как веротерпимый человек, признавшийся в том, что в случае, если мне приспичит принять какую-либо религию, я выберу ислам могу сказать следующее: свобода вероисповедания, закрепленная конституцией, должна мне предоставить возможность иметь "свой храм", в данном случае мечеть.

    Только вот сильно много русских-мусульман я не вижу. Поэтому строительство мечети на территории РФ - есть экспансия чужеродной культуры.

    У всего должно быит свое место. Так что строительство синагоги, мечети, котолического храма на территории РФ, считаю неуместным.
     
  17. Элина

    Элина Member

    Дело не в террористах. Дело в том, что данном случае жители опасаются появления замкнутой среды с совершенно иным стилем жизни. При этом вольно или нет, подстраиваться придется местным жителям. Я вспомнила разговор с мамой, бывший пару месяцев назад. Мама расстроилась, что уезжает из Усинска очень хороший специалист своего дела - женщина, делающая депиляцию на лице шелковой нитью. Когда мама спросила у той, почему же она уезжает и куда, получила ответ: "Тут всем хорошо - и работа оплачивается, и у мужа порядок. Но у меня дети подрастают, я хочу девочку на плавание отдать, а тут нет отдельного бассейна для девочек-мусульманок.Так что, мы в Москву - там все условия. Будем приживаться." Женщина из Азербайджана. Они не хотят принимать наш уклад жизни. Кстати, в Москвые буквально на днях РПЦ не одобрила строительство мечети в одном из спальных районов. Не помню, в каком именно. Мечеть всего лишь символ -символ чужого уклада жизни. Такой же, как скажем, чум на площади в Багдаде.
     
  18. Европа

    Европа Ветеран

    про печки все, конечно, понятно. только зачем тогда на всех углах кричать о том, что у нас многонациональная республика. да если так посмотреть, то мусульман в коми больше, чем кого-либо другого. нужно чтобы слова с делом не расходились
     
  19. Элина

    Элина Member

    Немного о роли мечети в исламе:
    Источник http://www.portalostranah.ru/view.php?id=8
    То, что у нас многонациональная республика еще не значит, что она должна быть многокультурной во всех отношениях. На мой взгляд, должно быть стремление к образованию единой культуры, а не разбиванию на отдельные группы населения городов.
     
  20. Европа

    Европа Ветеран

    да давайте просто выселим все иноверцев за пределы страны, делов-то. нечего тут жить и верить не в то, во что верим мы, так сказать, в неправильные веры.
     

Поделиться этой страницей