мечеть: быть или не быть

Тема в разделе "Политическая трибуна", создана пользователем Европа, 17 сен 2010.

  1. Limon

    Limon Администратор

    Голова свиньи не помешает мусульманам строить мечеть в Сыктывкаре

    На территории строительства мечети в сыктывкарском районе Лесозавод неизвестные закопали голову свиньи. Скорее всего, сделавших это вдохновил опыт жителей испанского города Севилья, где местные жители сделали то же самое, после чего мусульмане отказались от строительства, поскольку в исламе свинья считается нечистым животным. Однако, как рассказал «Красному знамени» председатель мусульманской общины «НУР» Фарид Ибрагимов, инцидент не помешает верующим Сыктывкара воздвигнуть здание.

    Сообщение о подложенной свинье появилось 1 июля на сайте националистической организациии «Рубеж Севера». У националистов оказался диск с видеозаписью, на которой зафискировано, как неизвестные закапывают голову свиньи. Лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов в беседе с «Красным знаменем» отказался уточнить, как к ним попала запись, добавив, что видео уже есть в Интернете. Он заявил, что это сделали «местные неравнодушные жители».

    - Мы не можем отказаться от идеи строительства мечети, даже если там закопали свинью. На территории всё будет выкопано и перекопано так, что от свиньи даже духа не останется. Конечно, обидно, что есть такие люди, которые поступают по-свински, но они будут нести ответ перед Богом, - заявил «Красному знамени» председатель мусульманской общины «НУР» Фарид Ибрагимов. По его словам, во вторник они получат документы, из которых станет понятно, разрешено ли строительство мечети в Лесозаводе.

    - Президент Татарстана (Рустам Минниханов — прим. авт.) пошёл нам навстречу: Татарстан окажет нам финансковую помощь в строительстве, - рассказал Ибрагимов. По его словам, мусульмане обращались к Минниханову ещё год назад. Уточнить размер помощи Ибрагимов отказался, добавив, что у местных мусульман немного денег.

    Напомним: о том, что в Лесозаводе мусульмане намерены построить мечеть, стало известно в 2009 году. В 2010-м, когда территория строительства была обнесена забором, на нём появились оскорбительные для верующих надписи. Кроме того, неизвестные подожгли строительный балок. После этого бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев заявил, что будут проведены общественные слушания по поводу строительства мечети. Через несколько дней пресс-служба Главы РК сообщила, что Вячеслав Гайзер поручил мэрии устроить общественные слушания. Однако их так и не провели.

    http://komikz.ru/news/society/?id=3505
     
  2. I am

    I am Заблокирован

    Лично я считаю так - если сыктывкарцы возражают по поводу строительства мечети, значит у них на это есть какие-то свои причины. А раз они есть, значит это не просто так, ничего просто так не бывает, как не бывает дыма без огня. Вот в Усинске мечеть стоит уже давно и ни разу не было никаких возражений, возмущений. Нападок тоже не было и всяких вандальных выходов в сторону мечети я тоже не припомню. Вот у усинцев нет возражений, потому что видимо местные мусульмане не давали никогда повода для этого. А если сыктывкарцы возражают, - значит видимо повод есть. Над этим следует как минимум задуматься.
     
  3. infinity ..Dаnmer King..

    infinity ..Dаnmer King.. vkontakte.ru/id89734495

    Сыктывкарцы - тоже странный народ... нет причин - найдётся повод... вот и возражения на счёт строительства мечети... для меня же мечеть - просто красивое здание, не более этого... как и церковь... но внутри - всё уродство, млин... прилизанно... у церкви. В мечети ни разу ни был. В церкви нравится лишь запах ладана, если внутри.
     
  4. I am

    I am Заблокирован

    А при чём здесь лично ты ? Ты живёшь в Сыктывкаре ? Ты может быть лично ощался с теми людьми, которые против и знаешь из первых рук причину их протеста ?
    И потом, ладно построят красивое здание. Но если к этому пусть даже и красивому зданию у людей ещё до его строительства негатив, то спрашивается - на кой оно нужно ? При таких раскладах рано или поздно оно будет подожжено. Вот мне и не понятно, зачем сыктывкарским мусульманам проявлять упорство в строительстве, а в последствии с большой долей вероятности наблюдать на этом месте пепелище ?
     
  5. infinity ..Dаnmer King..

    infinity ..Dаnmer King.. vkontakte.ru/id89734495

    я знаю сыктывкарцев... был там пару рази общался со многими вплотную... и то, что я набюдал - сходится с мим пониманием Сыктывкара... там люди ближе к уголовным преступлениям.
    у людей негатив - мусульмане позитив "намолят", вот и всё... а поджёг здания за металлическим забором, тем более железобетонного - это труд... это же сколько надо бензина и шланг надо тянуть на какие расстояния... всё не так-то легко...

    ---------- Post added at 20:25 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

    сыктывкарский люд ближе к толпам.
     
  6. MORA

    MORA Марсианка

    А потом, когда мечеть таки подожгут, будет возможность очередной раз обвинить русских в склонности к фашизму...очередной подзатыльник, а иноверцам почет и сочувствие...
     
  7. I am

    I am Заблокирован

    А я был три пары раз в Москве, со многими общался вплотную, но так и не знаю москвичей. Ты просто вундеркиндер, если с пары раз всё так влёт понял и раскусил. Люди зачастую всю жизнь рядом живут, а так друг друга и не знают. Про пару раз и после этой пары раз познания всего и вся - больше мне никогда не задвигай, потому что это выглядет смешнее любого Ералаша )))
     
  8. infinity ..Dаnmer King..

    infinity ..Dаnmer King.. vkontakte.ru/id89734495

    вот вроде так близо, а как небо и земля... не поймём друг друга... да понял я сыктывкарцев!
     
  9. I am

    I am Заблокирован

    Ну понял и понял. А раз понял ответь мне - стали бы сыктывкарцы возражать, если бы там задумали построить буддисткий храм ?
     
  10. infinity ..Dаnmer King..

    infinity ..Dаnmer King.. vkontakte.ru/id89734495

    ну, обсмеивать бы ни стали.. просто повандалили от зависти, что у нас тут такое чудо...
     
  11. Я не против. Только надо это дело, не в центре города делать, гдето на окраине, чтобы в дальнейшем праведные масульмани могли заселятся рядом и не (мешать), а точнее не обременять жителей города пением с минарета. Это все конечно очень сложно, большая часть людей всетаки православные, и Я в том числе, и слушать как созывают на молитву не очень хочется, это конечно религия, но не родная для меня. Хотя для меня, все едино-божники очень близки, те кто подковон думаю меня поймут. Дай Бог все разрешится, тут как говорится, на все Его воля!
     

Поделиться этой страницей